Предложение о создании ООПТ «Остров-вулкан Атласова (Алаид)»

Луговая и кустарничковая растительность на шлаковых полях, покрывших остров Атласова при одном из исторических извержений вулкана. На заднем плане – разрушающаяся постройка отмершего вулкана Такетоми (фото И.Ф. Делеменя)

На состоявшейся 16-17 ноября 2016 г. в Петропавловске-Камчатском XVII международной научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» членом Камчатского регионального отделения РГО И.Ф. Делеменем был поставлен вопрос о необходимости создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) на расположенном в восточной части Охотского моря вблизи Северных Курил острове Атласова (Алаид), поскольку данный остров является естественным полигоном для изучения способности растительного покрова с близким видовым составом к восстановлению при неблагоприятных на него воздействиях.

Участники конференции согласились с доводами учёного и приняли решение обратиться с предложением к администрации Сахалинской области и Северо-Курильского района создать ООПТ местного или областного значения «Остров-вулкан Атласова (Алаид)». В случае создания новой ООПТ следует согласовывать высадку и нахождение на острове всех посещающих его физических лиц и организаций с администрацией Северо-Курильскогог района. Необходимо выработать правила допуска и нахождения на территории острова туристов и рыбаков, с запретом подачи звуковых сигналов в местах нахождения птичьих базаров и скоплений морских животных, горных работ, раскопок и т.д.