Чудеса камчатской природы

Подписка на RSS - Чудеса камчатской природы
Вулкан Карымский

Камчатка, как и любой другой регион нашей планеты, имеет свои природные особенности. Но главенствует здесь, пожалуй, одно потрясающее природное явление – вулканизм. Извержения вулканов и связанные с ними процессы глубинной активности Земли – термальные источники и гейзеры – формируют здесь основу ландшафта. Курило-Камчатское звено так называемого Тихоокеанского огненного кольца отличается повышенной вулканической и сейсмической активностью.

Из 30 действующих вулканов Камчатки в состоянии извержения ежегодно находятся 3–4 вулкана. Здесь расположен самый высокий действующий вулкан Евразии – почти пятитысячник Ключевской. Часто извергается один из самых молодых вулканов – Карымский.

Многие вулканы находятся в состоянии фумарольно-сольфатарной деятельности.

Сольфатары — источники пара, содержащие сероводород или сернистый газ с температурой от 90 до 300 °C. Распространены в вулканических областях.

Фумаролы — выделения горячего вулканического газа в виде струй и спокойно парящих масс из трещин или каналов, расположенных на дне и в стенках кратера вулкана.

В их кратерах действуют сотни высокотемпературных выходов, их которых в воздух постоянно выбрасываются паро-газовые компоненты магматических расплавов, в первую очередь углекислый газ, сероводород, фторводород, аммиак и др. Естественно, вокруг этих выходов наблюдаются многоцветные инкрустации минералов–возгонов, образовавшиеся в результате нагрева, мощные отложения самородной серы.

1.jpg


Вулкан Карымский

Кислые ручьи конденсатов вулканогенных газов быстро перерождают окружающие магматические породы, превращая их в приповерхностной зоне в глины и опалиты. Таких мест много на Камчатке даже вблизи её столицы – г. Петропавловска–Камчатского.

Достаточно хорошо известны Авачинско-Корякская и Мутновско-Гореловская группы вулканов.

Горячая земля Камчатки. Познавательная экзотика


31.jpg


Долина гейзеров. Витраж

 

Есть на Камчатке одно поистине уникальное место, где сосредоточено множество вулканов и наблюдаются практически все известные проявления вулканизма. Это знаменитый Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник. Охватывая площадь 1 147 619,37 га (вместе с прилегающей полуторамильной океанской акваторией), он является одним из крупнейших ландшафтных резерватов неживой и живой природы в мире.

В 2009 г. исполнилось 75 лет с тех пор, как заповедник получил статус государственного. Хотя с 1882 г. на некоторой части его территории действовал соболиный заповедник, охранявшийся казаками и самими охотниками. Неоднократно заповедник закрывался, но под давлением научной общественности открывался вновь.

Чем же знаменита территория заповедника? Прежде всего большим сосредоточением разнообразных форм рельефа вулканического происхождения, а также связанными с ними проявлениями вулканизма и гидротермальной деятельности.

Здесь расположен возвышающийся более чем на 3500 м исключительно правильный конус Кроноцкого вулкана, который по красоте может поспорить с японской Фудзиямой.

Непередаваемо красивы телескопированные кратеры вулкана Крашенинникова, многоконусный вулкан Кихпиныч. Завораживают буйством красок фумарольно-сольфатарные поля вулканов Бурлящего и Центрального Семячика.

Потрясает огромная чаша кальдеры вулкана Узон с многочисленными проявлениями сольфатарно-гидротермальной деятельности.

Кальдера – обширная овальная или круглая котловина вулканического происхождения с крутыми, часто ступенчатыми склонами.

Здесь кипит жизнь во всех её проявлениях. Даже зимой русла горячих ручьев расцвечены изумрудной зеленью термофильных микроорганизмов, а сероводородные выходы постоянно оконтурены белыми венчиками колоний серобактерий.

3.jpg


Гейзер Великан

 

 

Здесь находится знаменитая Долина гейзеров, открытая только в 1941 г. По опросам видевших её людей, она признана природным чудом России. Долина гейзеров восхищает с первого взгляда. Многоярусная структура её котловины подчеркивается многочисленными концентрически расположенными выходами пара действующих гейзеров и пульсирующих источников.

Мощь гейзерных фонтанов поражает воображение. Таков гейзер Великан, который за 50 секунд извержения выбрасывает в воздух до 30 т воды и пара. Многоцветье гидротермальноизмененных пород и шлейфов термофильных синезелёных водорослей восхищает и притягивает взор.

Здесь зимует весна


uzon.jpg


Узон

 

По образному выражению одного кинорежиссёра, «в Долине Гейзеров зимует весна». Действительно, зимой в горной реке Гейзерной из-за отсутствия таяния снега вода теплее, чем летом, и можно купаться. Здесь весной, когда ещё вокруг лежат снега, кормится на зелёных лужайках камчатский бурый медведь. В окрестностях много соболя, горностая, лис, зайцев. В горах постоянно живут дикие бараны. На тундровых лугах можно встретить небольшие стада диких оленей. Долина гейзеров сейчас – Мекка для туристов со всего земного шара. Их ежегодно бывает здесь до 3000 человек. В основном прилетают на вертолётах по туристическим путёвкам.

Специалистов-геологов поражает богатство морфологических форм гейзеритов. Они многообразны и интересны и в макроскопическом плане, так как отражают разнообразные физико-химические условия их формирования. Но под электронным микроскопом открылась ещё более впечатляющая картина. Оказалось, что масса гейзерита почти наполовину состоит из микрофоссилий – окремнелых микроорганизмов. Это глобули, нити разной толщины и формы, отпечатки створок диатомей и т.д. Сейчас идут исследования их видового состава, что может помочь при дешифрировании древних толщ.

Опасные природные процессы

3 июня 2007 г. в Долине гейзеров внезапно произошёл мощный оползень. Его лавина погребла под собой большое количество великолепных гейзеров и пульсирующих источников и неузнаваемо изменила ландшафт долины. Но оставшиеся гейзеры практически не изменили своего режима и продолжают радовать посетителей. Кроме того, образовавшееся подпрудное озеро красивого бирюзового цвета добавило колорита местности. Посетители улетают и уходят отсюда полные незабываемых впечатлений.

В верховьях реки Гейзерной, у юго-западного подножия вулканического массива Кихпиныч, на абсолютной отметке около 900 м в 1974 г. была обнаружена небольшая площадка, получившая название Долина смерти. Здесь часто можно увидеть туши погибших зверей (в том числе медведей) и птиц. Их позы свидетельствуют о внезапной смерти. Установлено, что виновником этого являются газы – углекислый газ, сероводород, выделяющиеся в холодных и горячих источниках. В небольших примесях в газах обнаружены также оксид серы, сероуглерод. В закрытой со всех сторон ложбине эти газы скапливаются, и их концентрация в приземном слое становится смертельной.

Геологическая история творится на наших глазах


ghjgk.jpg


Грязевой вулкан. Узон

 

Геологов разного профиля больше всего привлекает расположенная в 14 км. к западу от Долины гейзеров кальдера вулкана Узон. Здесь тоже царство термальных вод и пара, причём на гораздо большей площади, чем в Долине гейзеров. Здесь есть великолепный гейзер, много небольших грязевых вулканчиков. Извержение одного из них нам удалось наблюдать в сентябре 2010 г.

Но, помимо всего прочего, учёные-вулканологи обнаружили в кальдере много интересных геологических проявлений. Главные из них – самостоятельные выходы нефти и довольно значительные скопления рудных минералов – сульфидов мышьяка, сурьмы, железа, в меньшей степени – ртути, образующихся в настоящее время. Здесь обнаружен один новый минерал – сульфид мышьяка – узонит и несколько редких минералов.

Узонская нефть привлекла к себе внимание специалистов своей молодостью. Ей всего около 1000 лет. Своеобразен также её вещественный состав. В связи с давнишним научным спором о генезисе нефти, исследования Узонского нефтепроявления могут дать новые интересные результаты для развития общей теории происхождения жидких углеводородов.

Отложения рудных минералов в кальдере Узон иногда выходят на поверхность. На карте спектрозональной съёмки термальных полей Узона отчетливо проявилась радужная, почти мозаичная, картина чередования многочисленных участков зелёного, красного, жёлтого, оранжевого, синего и других цветов, идентифицирующихся с проявлениями глинистых минералов, сульфидов рудных элементов, серы и т.д.

Так, тонкие пленки золотисто-жёлтого аурипигмента и красного реальгара устилают ложа некоторых термальных грифонов.

Грифон — выход подземной воды из водоносной породы сосредоточенной струёй, поднимающейся выше поверхности земли или дна водоёма.

geyzer-v-uzone.jpg


Гейзер в Узоне

Пленки сульфидов железа покрывают поверхность грязевых котлов. Очень много на Узоне выходов самородной серы. Есть даже своеобразный серный пляж, по которому любят ходить медведи. Но для людей он опасен, т.к. его песок насыщен раствором ультракислого состава.

На прогретых глиняных площадках красиво смотрятся узоры разноцветных квасцов – сульфатов алюминия, натрия, кальция, аммония, железа. Можно искупаться в довольно большом озере взрывного происхождения, носящем имя Банное. Здесь вода имеет уровень кислотности около 5,5 рН. Правда, в этом озере нередко происходят внезапные фреатические (газовые) взрывы.

В последние годы Узон стал известен и благодаря открытию здесь множества термофильных микроорганизмов – синезелёных и микроорганизмов серного цикла. Среди последних именно на Узоне открыто несколько специализированных термофильных видов.

В тундре в кальдере – изобилие диких ягод – голубицы, шикши, клюквы, брусники. В подлесках – жимолость, рябина, шиповник. К середине сентября здесь уже нередки ночные заморозки. Тундра окрашивается в багряный цвет и пламенеет под ярким солнцем.

Г.А. Карпов, доктор геолого- минералогических наук,

заместитель директора Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН