Предпремьерный показ фильма "РоссиЯ" прошёл в детском центре "Океан"

Участники смены. Фото: ВДЦ "Океан"

12 июня юные географы в рамках профильной смены РГО во всероссийском детском центре "Океан" посмотрели документальный фильм "РоссиЯ". Лента рассказывает о нашей необъятной стране и о том, какой её увидели участники масштабной экспедиции Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения Российской Федерации.

Участники экспедиции "РоссиЯ-2021" стартовали из Краснодарского края и за 292 дня обогнули страну вдоль её границ. Создатели картины рассказали о путешествии по Северному морскому пути, о воссоздании поморского карбаса в Арктической школе деревянного традиционного судостроения в Архангельске, о работе с одарёнными детьми в образовательном центре "Сириус", о спасении медвежат-сирот в тверской деревне семьёй биологов Пажетновых. 

— На связь с ребятами вышел руководитель экспедиции — член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев. Он отметил, что подобных путешествий не было на протяжении почти 100 лет. Ребята смогли задать выдающемуся путешественнику вопросы и получили развёрнутые ответы, рассказала координатор смены Елена Лубашевская.

Проект профильных смен РГО "Мир открытий" реализуется во всероссийских и международных детских центрах "Орлёнок", "Океан", "Артек" и "Смена" с 2015 года на ежегодной основе в рамках сотрудничества между Русским географическим обществом и Министерством просвещения Российской Федерации. За это время в нём приняли участие 6343 человека из разных регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.