Предпремьерный показ фильма "РоссиЯ" прошёл в Краснодарском институте культуры

Участники показа фильма "РоссиЯ". Фото: Валерий Гончаров.

В Краснодарском государственном институте культуры (КГИК) 3 марта состоялся предпремьерный показ фильма "РоссиЯ". Документальная лента рассказывает о современной России и об одноимённой экспедиции Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ. Её участники ровно два года назад стартовали с территории "Сириуса" и за 292 дня прошли страну вдоль её границ.

Вместе с путешественниками зрители "прошли" по Северному морскому пути, побывали в Арктической школе деревянного традиционного судостроения в Архангельске, где воссоздают поморский карбас, узнали, что одаренные дети со всей России познают в "Сириусе", увидели, как в тверской деревне медвежат-сирот спасает семья биологов Пажетновых.

63e647fd-d0c6-465d-96cd-f1abd86ad73d.jpg

Виктория Лапина и Анна Минькова на показе фильма "РоссиЯ". Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Наверное, идея подобной экспедиции могла родиться только в голове у путешественника Константина Мержоева, который живет и работает в Краснодарском крае. Поучаствовать в этой истории хотели очень много людей. Было 900 заявок, но отобрали всего девять – самых крепких, стойких и настоящих профессионалов своего дела. Экспедиция уникальная, ничего подобного в России до этого не было, – сказала побывавшая на показе вице-губернатор Анна Минькова.

Константин Мержоев и Иван Чайка ответили на вопросы студентов и журналистов, рассказали об уникальности проекта, самых интересных, трудных и радостных моментах путешествия по территории почти 50 субъектов РФ, а также как создавался фильм.

000_4900.jpg

Иван Чайка, Константин Мержоев и Елена Галко. Фото: Валерий Гончаров.

– Наша страна – огромная, такая разная и неповторимая. Здесь колоссальные возможности. Горжусь, что родился и живу в России, – сказал Константин Мержоев.

Команда экспедиции преодолела маршрут длиной более 35 тыс. км и финишировала 19 декабря 2021 года на курорте Красная Поляна.

000_4814.jpg

Участники показа. Фото: Валерий Гончаров.

- Для нас было важно, чтоб предпремьерный показ прошел именно 3 марта, когда участники экспедиции "РоссиЯ" начали свой путь вдоль границ нашей страны. Экспедиция дала старт и этому фильму, и книге "Живописная Россия", и другим мероприятиям, которые мы проводили в рамках этого большого комплексного проекта. Очень приятно было пообщаться и с участниками путешествия, и с будущими режиссерами, сценаристами, документалистам, которые сегодня учатся на эти специальности в Институте культуры. Надеюсь, фильм будет востребован самой широкой аудиторией и покажет, что же из себя представляет современная Россия и ее главное достояние – люди. Об этом мы и рассказали в нашем фильме, - отметил генеральный продюсер фильма и координатор проекта "РоссиЯ", председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

В мероприятии также участвовали министр культуры края Виктория Лапина, замминистра образования, науки и молодежной политики края Оксана Грушко, ректор КГИК Сергей Зенгин, представители органов исполнительной власти края, студенты и преподаватели института, воспитанники Музыкального кадетского корпуса имени Александра Невского.

Фильм создан Русским географическим обществом, Федерацией спортивного туризма и Министерством просвещения России, продюсерским центром "Чайка" и компанией "Под знаком пи" в рамках проекта "Комплексная экспедиция «РоссиЯ»" при поддержке Фонда президентских грантов. Режиссёром  фильма стал известный документалист Виктор Ющенко, автор сценария — Елена Казанцева, генеральный продюсер картины и автор идеи — Иван Чайка.

фото: Валерий Гончаров
фото: Валерий Гончаров
фото: Валерий Гончаров
фото: Валерий Гончаров
фото: Валерий Гончаров
фото: Валерий Гончаров
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
фото: Валерий Гончаров