Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетил с официальным визитом Грецию

В рамках переговоров с Премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере туризма.

"Наши переговоры продемонстрировали общий настрой на комплексное развитие отношений между Россией и Грецией. Мы будем делать это на современных инновационных началах с учётом исторического опыта и искренней симпатии наших народов друг к другу", - отметил Председатель Правительства России.

2021 год станет Годом истории России и Греции. В этом контексте запланированы выставки, конференции и другие проекты.

"Мы будем проводить уже четвёртый российско-греческий перекрёстный год. Теперь это Год истории. Подготовлены национальные программы мероприятий. А в ближайшее время будет дан официальный старт этому проекту", – добавил Михаил Мишустин.

Одним из знаковых мероприятий станет совместное открытие туристического сезона "Россия-Греция: всемирное античное наследие", которое пройдет 28 мая 2021 года в московской штаб-квартире Русского географического общества.

К Году истории России и Греции присоединится и проект "Золотое кольцо Боспорского царства", который впервые позиционирует Россию на международной арене как один из уникальных центров античной культуры и цивилизации. Регионы-участники проекта проведут в 2021 году мероприятия, посвященные античному наследию России.

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект четырёх южных регионов России в сфере туризма, созданный по инициативе Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект включает в себя более 35 объектов культурно-исторического наследия, музейных комплексов, археологических площадок и современных объектов туристского показа античной тематики на территории 12 городов юга России. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru.