Председатель Славянского отделения РГО стал членом Союза журналистов России

фото: Славянское отделение РГО

Председатель Славянского районного отделения Русского географического общества стал членом Союза журналистов России. Торжественное вручение членского билета стало своеобразным подарком для Дмитрия Решмета - 25 лет назад он начал публиковаться в периодической печати.

Сегодня Дмитрию Решмету принадлежит авторство восьми книг, посвященных различным аспектам отечественной и региональной истории, многих научных статей и газетных публикаций. Он известен на Кубани и за ее пределами как создатель и главный редактор единственного на юге России историко-краеведческого альманаха "Копыл". Он издается ежеквартально с марта 2012 года и посвящен вопросам сохранения, изучения и популяризации истории Славянского района, а также истории соседних районов, расположенных в низовьях реки Кубань.

- Этот проект призван восполнить существующий пробел в знаниях подрастающего поколения об истории родного края. В ноябре 2012 г. Фондом им. Д.С. Лихачева и Российской национальной библиотекой альманах "Копыл" был включен в реестр краеведческой периодики России. В 2014 г. две статьи, опубликованные на его страницах в 2012 – 2013 гг., вошли в число победителей Всероссийского конкурса на лучший краеведческий материал, объявленного Фондом имени Д.С. Лихачева и Российской национальной библиотекой. Чуть позже альманахом заинтересовались научные библиотеки Гарвардского, Колумбийского и Принстонского университетов США, которые сегодня являются его постоянными подписчиками, - отметил Дмитрий Решмет.