Представители Краснодарского края приняли участие в международной Летней школе Русского географического общества

Проект "География для всех" был организован в Санкт-Петербурге на базе штаб-квартиры Русского географического общества и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).

Международная Летняя школа РГО традиционно направлена на популяризацию географии и смежных наук. Участниками проекта "География для всех" в нынешнем году стали 20 молодых ученых из 14 регионов России, а также Беларуси, Молдовы, Казахстана и Польши. Краснодарский край представила Коновалова Анна — член комиссии по территориальной организации и планированию Краснодарского регионального отделения РГО, аспирантка Кубанского государственного университета.

В ходе образовательного модуля Летней школы для молодых ученых выступили научные и общественные деятели, активно занимающиеся популяризацией географии и смежных наук, среди которых главный редактор журнала "Вокруг света" Сергей Апресов, президент Ассоциации географов Греции, Арапостатис Статис, научный журналист, педагог, редактор научно-популярного журнала "Кот Шредингера" Евгения Береснева, режиссер фильма "Территория", сценарист, член гильдии кинорежиссеров России, лауреат премии "Ника" Александр Мельник.  

Формат встреч Летней школы был очень разнообразен: лекции, семинары, мастер-классы и тренинги сочетались с творческими встречами, телемостами и открытыми показами фильмов.

Также в рамках Летней школы для участников были организованы экскурсии по исторической Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге и по музею оптики университета ИТМО.

Главным отличием Летней школы РГО этого года стал грантовый конкурс групповых проектных работ участников. Организаторы сформировали 4 команды, каждая из которых разрабатывала концепцию проекта, направленного на популяризацию географии и смежных наук. Конкурсантам необходимо было предусмотреть ряд параметров: актуальность, цель и задачи, имеющиеся и необходимые ресурсы для реализации проекта, этапы реализации проекта, целевые показатели и масштабируемость проекта. Тематика проектов выбиралась самостоятельно членами проектных групп.

По итогам членам экспертной комиссии были представлены геопорталы, направленные на развитие знаний о своей родословной, этнической и национальной принадлежности, межрегиональный конкурс для школьников, направленный на популяризацию знаний о своем родном регионе и образовательный портал для учителей географии.

На церемонии закрытия Летней школы всем участникам были вручены свидетельства об успешном освоении программы, а также памятные призы.

По оценке самих участников проекта "География для всех" Летняя школа в 2018 году прошла активно, насыщенно, продуктивно — все они получили огромный опыт в рамках популяризации науки, наладили профессиональные контакты, получили возможность личного общения с ведущими специалистами сферы.

Анна Коновалова, член комиссии по территориальной организации и планированию Краснодарского регионального отделения РГО