Представители РГО приняли участие в фестивале спонтанного проявления добра

16 апреля в г. Лабинске состоялся Фестиваль спонтанного проявления добра «Мой милый, добрый край». Это новый проект Краснодарского краевого движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество». Его активисты проводят мероприятия для воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей с ограниченными возможностями. Цель нынешнего Фестиваля – отблагодарить за помощь тех, кто работает с ребятами из Лабинского детского дома. Поэтому мероприятия развернулись в тех школах города, где учатся воспитанники учреждения.

Фестиваль торжественно открыли члены Общественного Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека – Валентина Макарова, Ольга Малахова и Павел Снаксарев. С приветственным словом от лица администрации Лабинского района выступила заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Гриднева.

В этот день в выставочном зале Лабинска открылась выставка работ воспитанников детского дома – юных художников Владимира Куренного и Михаила Ватутина и фотографа Сергея Куньева. Компанию им составила профессиональный художник Валентина Кашпур.

Одновременно нескольких мастер-классов прошло в разных школах, где с ребятами занимались театровед Елена Петрова и аромастилист Виктория Насонова.

В школе № 6 с воспитанниками встретился руководитель комиссии медицинской географии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, заместитель председателя Краснодарского отделения Россоюзспаса Андрей Колодкин. За короткое время, выделенное для общения, он обсудил с ребятами вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности в городской среде и в лесу. Но, конечно, особый интерес у детей вызвал рассказ о кругосветной научно-спортивной экспедиции Русского географического общества под руководством Константина Мержоева «Огненный пояс Земли».

Как участник экспедиции, Андрей поведал о маршруте экспедиции, ее сложных участках и интересных моментах. Весь рассказ сопровождался показом интереснейших моментов экспедиции с Аляски, США, Канады, Мексики и др. стран Северной и Центральной Америки.

После общения с ребятами А. Колодкин в преддверие подготовки к проведению Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» провел встречу с учителями ОБЖ. Были даны рекомендации и ответы на все интересующие вопросы.

Завершился фестиваль концертом творческих коллективов и краснодарской рок-группы Grase. А на другой площадке города ребята посмотрели моноспектакль «1900-й» известного актера Равиля Гилязетдинова.

Андрей Колодкин