Представители РГО ЯНАО посетили часовое производство в Москве

Николай Пчёлкин, Алексей Ткаченко и Эдуард Прудкий.
Николай Пчёлкин, Алексей Ткаченко и Эдуард Прудкий.

4 апреля представили Ямало-Ненецкого отделения Русского географического общества с дружественным визитом посетили часовое производство “Полёт-Хронос” - первое техническое название 6МХ.
Часовая мануфактура 6МХ – это цех небольших серий, основанный на Первом Московском часовом заводе. Решение о создании в столице Первого часового завода было принято в 1929 году.

20250404_222815.jpg

Цех часового производства 1932 г. Из архива предприятия.
Цех часового производства 1932 г. Из архива предприятия.

Предприятие в 1946 году стало называться Первым Московским часовым заводом им. Кирова. Этот завод выпускающий серийно приборы точного времени и другую продукцию различного назначения.
Первый Московский Часовой завод "Полёт" в советское время был флагманом часовой индустрии страны, разработавшим большинство отечественных механизмов для часов.
Экспорт завода составлял до 90% от общего объёма производимой продукции. Это миллионы часов и часовых механизмов, которые были востребованы во всём мире ввиду высокого качества и доступной цены. В настоящее время – “Полёт-Хронос”, единственный правопреемник в части производства морских хронометров и палубных часов завода “Полёт”, сохранивший оборудование для производства.
В наше время часовые мастера и сотрудники завода придерживаются традиций, которые были заложены ещё в советское время: изготовление высококачественных часов с учётом потребностей покупателей.

Для полярных исследований из ЯНАО, Николая Ивановича Пчёлкина и Эдуарда Николаевича Прудкого, заместитель генерального директора Алексей Александрович Ткаченко показал производство, кратко и при этом очень содержательно рассказал про историю их завода, а также продемонстрировал некоторые образцы готовой продукции.
На предприятии всему уделяется особое внимание абсолютно на всех этапах производства. Здесь даже электрощитовое оборудование на высшем уровне, - отдельно отметили специалисты Службы радиообеспечения РГО.

foto_chasov.jpg

Часы из фибергласса созданы благодаря путешественнику РГО Фёдору Конюхову.
Часы из фибергласса созданы благодаря путешественнику РГО Фёдору Конюхову.

По просьбе Русского географического общества часовое производство «Полёт – Хронос» (6МХ) изготовило ограниченной серией специальную модель наручных часов для поощрения видных деятелей РГО, которые в ходе своей деятельности продемонстрировали выдающуюся пунктуальность и настойчивость для выполнения целевых задач в важной работе во имя развития России.

Кстати, эта серия часов из фибергласса была разработана именно благодаря известному путешественнику Фёдору Филипповичу Конюхову.
Фёдор Филиппович без дела никогда не сидит, и всегда занят физическим трудом. А при нагрузках физических, наличие часов на руке становится не просто заметным, а напрягает руку буквально и фигурально. Для человека физического труда не носить часы - это уже в привычке. По рассказу Фёдора Филипповича, во время гребли на лодке в океане, ежедневно необходимо делать необходимо несколько десятков тысяч гребков. Это большая нагрузка на руки. И часы в этой ситуации просто мешали бы. Мы тут же предложили подумать над возможностью изготовления часов из титана или из карбона. Но титан на поверку не намного легче стали, а про карбон Фёдор Конюхов рассказал следующую историю. Во время одного из морских путешествий, край его карбоновой лодки был повреждён. И в том месте, где лодка получила повреждения, слезла краска и глазурь, обнажив карбоновый слой. За какой-то промежуток времени карбон в этом месте превратился в волокна. Т.е. композит выгорел в солнечных лучах.
Замены карбону нашли путём консультаций со специалистами, занятыми в области полимеров. Выбор был остановлен на фиберглассе - стеклонаполненном материале на основе полиэфирных смол, очень прочный и долговечный.
От Фёдора Конюхова было получено много ценной информации по особенностям морских путешествий, агрессивности морской и океанической среды, о силе волны и т.д. Эта информация была нам необходима для проектирования наручных часов для морских путешествий.
Вот так, благодаря Фёдору Филипповичу Конюхову, появились часы в корпусе из фибергласса. К этой истории ещё хочется добавить следующее. Когда мы узнали о планах путешественника Русского географического общества построить катамаран на солнечных батареях, нами была спроектирована и изготовлена модель часов в корпусе из фибергласса серого цвета с механизмом, работающем от энергии света. Заряжаться такая батарейка может даже от самого слабого источника света. Эти часы мы подарили Фёдору Конюхову, в них он прошел уже несколько рекордных маршрутов, - рассказал в завершении встречи Алексей Ткаченко.

Время движется только когда человек делает добрые и полезные дела!