Представители РГО ЯНАО приняли участие в рабочем совещании с официальным дилером японской корпорации ICOM

Участники совещания: Купетов Ю.В., Чуков В.С., Васильев А.С., Прудкий Э.Н.
Участники совещания: Купетов Ю.В., Чуков В.С., Васильев А.С., Прудкий Э.Н.

18 марта 2020 г. руководство компании «Сайком» провело рабочее совещание с участием представителей РГО ЯНАО.

1.jpg

Арктика "Сайком".
Арктика "Сайком".

Сайком – официальный авторизованный дилер японской корпорации ICOM. Для реализации проектов Сайком тесно сотрудничает с различными государственными, общественными и коммерческими партёрами по проектированию, модернизации и сервисного обслуживания: диспетчерских центров, центров управления; профессиональных цифровых систем радиосвязи, мобильной связи, беспроводного радиодоступа; ГЛОНАСС мониторинга; информационной безопасности и радиоконтроля.

В рамках совещания обсуждалось:

  • Взаимодействие с научно-исследовательским институтом космического приборостроения. Востребованность разработки института для путешественников РГО – персональный аварийный радиомаяк ПАРМ-406СП. Усовершенствование и использование персонального аварийного радиомаяка, который предназначен для передачи аварийного сообщения в систему КОМПАС-САРСАТ с координатами места бедствия и обеспечения ближнего привода поисково-спасательных сил к месту бедствия посредством радиочастотного и проблескового маяков.
  • Комплексные требования, предъявляемые к средствам связи для условий эксплуатации в Арктической зоне и на труднодоступных территориях РФ.
  • Возможности коротковолновой комплексной системы связи и примеры использования на Крайнем Севере абонентских терминалов от предприятия «Ратем».
  • Оказание посильной помощи полярным станциям от Службы радиообеспечения РГО ЯНАО. Пример из ближайших реализованных проектов – поставка портативных радиостанций Motorola УКВ диапазона для полярной станции «МГ2 Марресаля» на полуострове Ямал, а также реконструкция линии электропередач в части повышения надежности электроснабжения и монтаж системы освещения на метеостанции «М2 Елецкая» на Севере Республики Коми.
  • Важность гарантированного электропитания на труднодоступных объектах Крайнего Севера. Применение надёжных дизель-генераторов, систем автоматического ввода резерва и дистанционного мониторинга.
  • Развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Арктике. Обеспечение Севморпути и жителей Арктики высокоскоростным интернетом с использованием отечественных терминалов от компании «ВизКом».
  • Технические условия при реализации проекта экспедиции «Край Гыданской земли». Модернизация катера класса река-море «Уралъ 970» по системе электропитания и комплексному обеспечению  средствами связи.
  • Радиообеспечение экспедиции «Легенды и Загадки Арктики» - историко-поисковая вездеходная экспедиция экспедиционного центра РГО «Арктика» по побережью Карского моря и полуострова Таймыр.
  • Взаимодействие с подразделениями МЧС при проведении поисково-спасательных работ.
  • Взаимодействие с Ассоциацией шкиперов для тестирования новейшего оборудования морской связи от корпорации ICOM.

4.jpg

Цифровая носимая радиостанция.
Цифровая носимая радиостанция.

В рамках совещания была осуществлена демонстрация абонентского терминала комплексной системы связи – цифровая носимая радиостанция «Аксимут-20М» диапазона КВ.

В совещании приняли участие:

Купетов Юрий Вадимович – коммерческий директор компании «Сайком», кандидат технических наук.

Назаров Владимир Алексеевич – технический директор компании «Сайком».

Чуков Владимир Семёнович – профессиональный путешественник, полярный исследователь. Президент экспедиционного центра РГО «Арктика». Организовал и руководил более тридцати экспедициями в Арктике и Антарктике. Первый человек в мире, который достиг Северного полюса на лыжах автономно четыре раза.

Прудкий Эдуард Николаевич – руководитель Службы радиообеспечения РГО ЯНАО, координатор проектов по обеспечению технической поддержки полярников и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Автор проектов и экспедиций «Марресаля» и «Остров Жохова», действительный член Ассоциации полярников.

Васильев Александр Сергеевич – действительный член Русского географического общества, автор проектов по модернизации схемы внешнего электроснабжения полярной станции «М2 Елецкая» и радиообеспечению общественного учреждения «Добровольная пожарная команда Красногорского муниципального района Московской области». Ведущий инженер компании «Honeywell».