Представители Российского государственного гидрометеорологического университета стали гостями "Мира открытий"

фото: Алексей Черкашин

Студенты и сотрудники филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в г. Туапсе посетили профильную смену РГО "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Орлёнок". С юными географами встретились председатель Туапсинского районного отделения РГО Микаэл Аракелов, завкафедрой Метеорологии, экологии и природопользования филиала Светлана Цай, обучающиеся по направлениям подготовки "Прикладная гидрометеорология" и "Экология и природопользование".

Микаэл Аракелов рассказал участникам смены об основных направлениях деятельности Туапсинского отделения РГО, Молодежного клуба Общества при отделении, взаимодействии с образовательными учреждениями Туапсинского района. Светлана Цай объяснила нюансы профессий метеоролога и эколога, которым обучают в университете, напомнила о важности работы по сохранению окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, современных методах сбора и обработки гидрометеорологической информации.

dsc_5915.jpg

фото: Алексей Черкашин

Студенты филиала провели для участников смены мастер-класс по работе с передвижной аналитическо-химической мини-лабораторией, а также с метеорологическими приборами – психрометром и ручным анемометром.

"Нам рассказали про изобретения, которые помогают сохранить и восстановить природу, например, про ловушку, собирающуюся пластик в мировом океане, про турбину waterseer, которая скапливает влагу в воздухе и конденсирует её, тем самым добывая воду! Мы узнали много нового и полезного", - поделилась впечатлениями участница смены София Шишулина. "Интересная и нужная информация, которую мы узнали, нам обязательно пригодится не только в жизни, но и на викторинах, тестах, в будущих диктантах", - добавила Магдалина Ступина.

dsc_5922.jpg

фото: Алексей Черкашин

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 6 тыс. детей со всей России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.