Представители Совета местных отделений РГО встретились с активом Северского района

Участники рабочей встречи. Фото: Северское отделение РГО

Представители Совета местных отделений Краснодарского регионального отделения РГО посетили с рабочим визитом Северский район. Председатель Совета, заместитель председателя регионального отделения РГО Виктор Хрущев и заместитель председателя Совета и председатель Туапсинского отделения Микаэл Аракелов встретились с активом Северского отделения и Молодежного клуба РГО «Собер».

Председатель районного отделения РГО Сергей Дубовик отметил, что силами членов Общества в 2023 году были проведены 122 мероприятия по основным направлениям. Среди них образовательная, информационно-просветительская, экспедиционная деятельность, организация и проведение публичных мероприятий, в том числе выставок и экспозиций, развитие научного, экологического и познавательного туризма и молодежного движения Русского географического общества, работа с молодежью. По итогам работы Северское отделение вошло в тройку лидеров в Краснодарском крае.

В числе крупнейших проектов - реализация проекта Большая Кубанская тропа, проведение межрегионального турслета на кубок РГО, федеральных акций «География-детям», традиционной экологической акции «Чисто Собер - чисто горы», открытие в трех школах района парт Русского географического общества.

- В этом году нмы сделаем к 100-летию Северского района подарок всем его жителям – откроем парк Русского географического общества имени Семена Дежнева в поселке Афипском. Его также украсит граффити с портретом этого первооткрывателя. Также совместно с администрацией района мы готовим к изданию туристический каталог. С коллегами Юрием Коваленко и Сергеем Вересовичем - книгу-каталог «Дольмены Северского района: тайны глубины лесогорья». В ней будут описаны больше 35 мегалитических сообужений, - рассказал Сергей Дубовик.

img_20240220_185630.jpg

Участники встречи. Фото: Северское отделение РГО

При Северском районном отделении Русского географического общества создан Детский совет по туризму. Инициатором стал Молодежный клуб РГО «Собер». Активист клуба Полина Тищенко поблагодарила руководство регионального отделения РГО за врученную премию, Северского отделения - за помощь в приобретении туристского снаряжения.