Представители ЮНЕСКО посетили географическую смену в "Орленке"

В.В. Литвин на встрече с ребятами. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

С участниками профильной смены Русского географического общества встретились Виталий Витальевич Литвин и Михаил Михайлович Коншин.

Президент ККЦ ЮНЕСКО,  академик МАНЭБ, руководитель комиссии историко-культурного наследия стран Черноморского бассейна КРОРГО Виталий Витальевич Литвин представил ребятам изданную при поддержке Краснодарского регионального отделения РГО книгу "Земли амазонок". В ней он ответил на вопрос: относятся ли земли нашего края к территориям женского воинства - были ли здесь эти воительницы из древнегреческих легенд? И самым прямым доказательством стали найденные на юге во второй половине 20 века около 300 захоронений женщин с оружием и конями. 

Еще одним важным для юных географов моментом стала лекция Литвина "Спорные вопросы определения современной границы между Европой и Азией". В ней он поделился с ребятами богатейшей информацией по этому вопросу и своим видением на его решение. 

Встреча с еще одним представителем Центра ЮНЕСКО, членом МАНЭБ и РГО Михаилом Михайловичем Коншиным началась с загадки. Ребята смотрели съемку путешественника и пытались определить территорию, где она проводилась. Ребята сразу доказали, что на эту — географическую — смену они попали не зря. Обратив внимание на растительность, они отказались от версии Кавказских и Уральских гор, вглядываясь в кадры, увидев море, предположили, что это Африка и Атласские горы. И этот верный ответ очень порадовал Михаила Михайловича. В этот день участники смены увидели еще много авторских кадров гор и городов. Много интересного узнали о жизни местных жителей, об их порядках и традициях. Ребят интересовало буквально все: так, Екатерина Комлева  из Краснодарского края интересовалась особенностями их национальной кухни, одежды. Екатерина Голомазова  из Воронежской области спросила, как удается совмещать работу адвокатом с путешествиями и  как помогают  знания закона в путешествиях. Александр Ретуев из Калужской области  уточнял, как влияет атмосферное давление на состояние человека и как ощущается разность температур.

foto_na_pamyat.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Встреча прошла на одном дыхании, ребята долго не хотели отпускать гостей, засыпая их вопросами. Тематическая смена Русского географического общества "Мир открытий" каждый день дает своим участникам шанс порадоваться новым знакомствам с интереснейшими людьми и получить знания из первых уст. И юные географы с огромным удовольствием пользуются этой возможностью.