Премьерный показ фильма о Золотом кольце Боспорского царства пройдет на телеканале "Моя планета"

Журналист и ведущий Михаил Зеленский во время съемок фильма "Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства"

13 июня на телеканале "Моя планета" пройдет премьерный показ научно-популярного фильма "Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства". Он рассказывает об уцелевших объектах античного мира на Кубани, в Крыму, Севастополе и в Ростовской области. Сегодня все они объединены глобальным туристическим проектом "Золотое кольцо Боспорского царства".

Этот проект привлек внимание к богатейшему античному наследию юга России. Сейчас в проект входит около 40 туристских площадок и почти 50 объектов "Винных дорог Боспорского царства". Работает маршрут "Паруса Боспора", направленный на развитие яхтенного туризма, а также "От Боспора к Византии", рассказывающий о зарождении христианства на юге России, есть детские маршруты. Всё это даёт возможность подобрать для себя наиболее интересные виды отдыха. 

Для съемок фильма был выделен медиагрант Русского географического общества. Над созданием картины трудилась творческая группа Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, телекомпания "Под знаком Пи" и продюсерский центр "Чайка". Главное действующее лицо картины - журналист и телеведущий Михаил Зеленский.

- Одна из важнейших составляющих проекта — просветительская. Задача состоит в том, чтобы жители южных городов с богатейшей древней историей и их гости заново открывали для себя территорию, узнавая о ней много нового и интересного. В фильм включены разные локации, в нём отражено самое интересное — и места археологических раскопок, и музейные площадки, и объекты винного туризма. Мы хотели, чтобы люди, которые будут смотреть эту ленту, видели, что "Золотое кольцо Боспорского царства" включает в себя самые разные направления туризма, и каждый гость найдёт для себя то, что ему интересно, — добавил Иван Чайка.

Показ фильма на телеканале "Моя планета" пройдет 13 июня в 16:45.