«Преодоление» - выставка фотографий Игоря Владимировича Добродеева

В пути. Фото: Игорь Добродеев

«Преодоление» – такое название получила выставка фотографий Игоря Владимировича Добродеева, открывшаяся на минувшей неделе на двух этажах Дома народного творчества городского округа Анадырь. Она родилась не только благодаря мастерству автора, прочно овладевшего техникой фотоискусства, но и благодаря неуемной страсти к путешествиям, которую разделяют с ним такие же неуемные, непоседливые люди, уже не один год нанося на карту Чукотки новые проложенные ими маршруты, совершенные ими по огромной территории нашего региона.

При бесспорном преимуществе автомобилей в скорости и комфорте, члены отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе Игорь и Сергей Добродеевы, Николай Хорошенький сделали выбор в пользу квадроциклов. Именно они, при умелом управлении, дают ощущение полной свободы перемещений, позволяют преодолевать путь в условиях, когда дороги в привычном понимании нет, есть только  намеченное направление через заболоченную тундру, немыслимые нагромождения камней, водные преграды, которые многие из нас не осмелились бы форсировать ни при каких условиях. Остановили бы опасения, как за собственную жизнь, так и за сохранность дорогостоящей техники.

Добродеевы и Николай Хорошенький в своей технике уверены. Абсолютно уверены и в своих возможностях. На спидометрах их «боевых машин» тысячи километров, пройденных в условиях полного бездорожья. На пути к цели выпадало немало испытаний и для водителей, и для машин.  Ремонтировать квадроциклы приходилось не однажды и не в приспособленных мастерских, а в тундре, в горах. Под проливным дождем. При пронизывающем ветре. А сколько раз болотистая тундра пыталась поглотить квадроциклы в своей хляби… Адреналина в таких путешествиях предостаточно.

Но не только желание испытать себя и верных «железных коней» побуждает их из года в год намечать и преодолевать все более серьезные маршруты по территории Чукотки. Влечет неописуемая красота ее завораживающих пейзажей, познание мира живой природы вдали от железобетонных стен городских квартир, надежно защищающих нас большую часть года от всех суровостей северного климата и от тех впечатлений, которые могут испытать лишь те, кто отваживается однажды вырваться из добровольного заточения в городах и поселках.

Автор представленных вашему вниманию фотографий Игорь Добродеев дает вам, уважаемые зрители, возможность в какой-то степени ощутить себя участниками их путешествий.  

Председатель Отделения Русского географического  общества в Чукотском АО Владимир Сертун