Пресс-конференция в Москве «Старт экспедиции по пути русских кругосветных мореплавателей»

В московском медиацентре ТАСС состоялась пресс-конференция «Старт международной экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей».

О маршруте первого в мире кругосветного плавания на парусном каркасно-надувном тримаране, строительстве уникального судна, дипломатических, научно-образовательных и спортивных целях проекта рассказали члены Русского географического общества руководитель экспедиции, российский путешественник, исследователь и ученый Евгений Ковалевский (Томск), капитан тримарана, чемпион России по парусному туризму Станислав Березкин (Новосибирск) и начальник берегового штаба экспедиции Юлия Калюжная.

Старт экспедиции намечен на 1 июля 2021 года в 14:00 с Петровской пристани Кронштадта, откуда стартовали все первые русские кругосветные экспедиции XIX века. Плавание продлится 2 года, за которые путешественники Русского географического общества посетят более 40 стран и территорий. 

В ходе экспедиции экипаж тримарана будет проводить Уроки географии из океана по спутниковой связи в прямом эфире. Во время телемостов экипаж будет демонстрировать опыты и эксперименты и отвечать на вопросы школьников РФ из разных субъектов РФ. Предусмотрено 6 активных площадок, на которых учащиеся могут задавать мореходам вопросы и до тысячи зрительских площадок. Активные площадки будут ротироваться. Итогом двухлетнего похода станут новые образовательные географические программы для российских школьников, инициирование сотрудничества Томского отделения РГО и Томского госуниверситета с зарубежными организациями, а также мировой спортивный рекорд. Также будут получены новые научные данные о психических возможностях человека в экстремальных условиях длительного океанского плавания и проведены измерения радиационного фона планеты по маршруту длиной 60 000 км.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Русского географического общества, партнеров и спонсоров.