Претенденты на географическую премию

Претендентами на национальную премию в области географии и экологии стали 38 проектов из России, Беларуссии и Украины. В этом году финалисты представляют свои работы в десяти номинациях: «Издание», «Лучшее освещение в средствах массовой информации», «Лучший экологический проект промышленных предприятий бизнеса», «Лучший региональный проект», «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», «Научные достижения», «Просвещение», «Путешествия и экспедиции», «Фоторабота» и «Гражданская позиция».

Представляем вам финалистов премии.

Победитель номинации «Признание общественности» станет известен 1 мая, когда завершится интернет-голосование на сайте премии.

«Уровень проектов в этом году намного выше, чем в прошлом, - рассказывает председатель экспертного совета премии, Почётный Президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков. - Выявить лучшие - стало ещё сложнее. Мы условились, что объявим имена только на церемонии, но могу сказать сразу, что оглашение станет настоящим сюрпризом для всех».

Торжественная церемония вручения премии состоится 23 мая в Краснодаре, и до этого времени имена победителей будут держаться в секрете.

Национальную премию в области географии и экологии «Хрустальный компас» в ноябре 2012 года учредило Краснодарское региональное отделение Русского географического общества при поддержке корпоративной ассоциации «Газпром на Кубани». Инициатива была представлена Президенту Русского географического общества Сергею Шойгу и получила его поддержку.

Национальная премия «Хрустальный компас» призвана найти и показать лучшие российские достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших российских достижениях.

Главная цель – найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережёт окружающую среду. Это частные лица, предприятия, учёные и общественные деятели, творческие союзы и организации – все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной. Девиз премии – «Сохранить будущее»!