Презентация проекта «Улицы героев»

19 марта в библиотеке-центре инвалидов по зрению состоялась презентация цифровой «говорящей» книги с криптозащитой на флеш-карте «Улицы героев» для незрячих и слабовидящих людей.

Проект по созданию «говорящей» книги приурочен к празднованию 75-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-45 гг. и проводится с целью патриотического просвещения населения, расширения знаний молодежи о подвиге земляков и ознакомления костромичей с героями, в честь которых названы улицы города.

Реализация проекта, старт которому был дан в ноябре 2019 года,  проходила в несколько этапов: от подготовки  и начитки информационных материалов о костромичах – участниках Великой Отечественной войны, - до  монтажа и выпуска цифровой «говорящей» книги для незрячих и слабовидящих людей.

Книга создана при тесном взаимодействии библиотеки-центра инвалидов по зрению и областного колледжа культуры  в рамках реализации проекта «Улицы героев», участниками которого стали студенты и преподаватели колледжа культуры, волонтеры, а также общественные объединения г. Костромы.  

На презентации проекта присутствовали учащиеся школы-интерната Костромской области для слепых, слабовидящих детей, студенты и преподаватели областного колледжа культуры, читатели БЦКПИР.

Встреча получилась живой и интересной. Присутствующим были представлены фрагменты звуковой книги. Большой отклик у участников мероприятия вызвали неизвестные факты биографии, подробности нелегкой фронтовой жизни и героических подвигов  земляков, чьи имена носят улицы нашего города. Участники программы с интересом совершили виртуальную экскурсию по "Улицам героев" и поучаствовали в игре-викторине "Дорогами войны".

С аудиокнигой можно ознакомиться на сайте Костромского отделения РГО в разделе Аудио. Ранее Костромское областное отделение РГО уже организовывало совместно с Библиотекой-центром культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению социокультурный просветительский проект «Я расскажу тебе о крае».