Презентация профильной смены Русского географического общества прошла в ВДЦ "Смена"

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

Во Всероссийском детском центра "Смена" прошла презентация профильной смены Русского географического общества.  Координатор смены Елена Лубашевская представила ребятам специалистов и стажёров, которые будут работать с ними в течение всей смены, а также раскрыла особенности её проведения.

"23 апреля 2022 года будет отмечаться 145 лет со дня рождения Георгия Седова – полярного исследователя, организовавшего экспедицию к Северному полюсу. Седов не дошёл до полюса, поэтому продолжить его маршрут предстоит вам, юные географы смены. Все участники превращаются в моряков и отправляются в виртуальную экспедицию. Каждый отряд – это морской экипаж, проживающий, как на корабле, в кубриках. Командир отряда становится капитаном, который вместе с помощником и боцманом должен привести свой корабль к намеченной цели без потерь. Каждый день вы будете проходить определённый маршрут по карте и описывать то место, куда приплыли", - рассказала Елена Лубашевская.

Ещё до отъезда в лагерь ребята выполнили домашние задания, носящие творческий характер – создали буктреллер по любой из книг, посвящённых Георгию Седову, или мастер-класс "Дети – детям". Теперь они в лагере пройдут экспертную оценку, а победители будут отмечены дипломами.

z3em019zdoa.jpg

фото предоставлено ВДЦ "Смена"

"Какие мероприятия ожидают ребят? Диспут "На пути к полюсу", иммерсивная прогулка по территории лагеря, интеллектуальная игра "Колесо фортуны", географический диктант, проектный офис "Экспедиция на Северный полюс". Ежедневно будет проходить дистанционный конкурс "Шевели мозгами". Для ребят будут организованы работа Кинолектория РГО и встречи с интересными людьми. Ну и, конечно, во время путешествия для ребят будут организованы занятия по образовательным блокам: "Школа подкастов/иммерсивная прогулка", "Карта – мост в будущее", "Школа лидера" и "Школа выживания".  Для того, чтобы отмечать свои личные достижения, впечатления от встреч, полезную информацию во время образовательных модулей, ребята получат "Дневники первооткрывателя", - добавила   методист смены Ольга Гизатуллина.

Активное участие и победы в разных мероприятиях будут отмечаться в журнале личных достижений ребят. По окончании смены набранные баллы помогут определить тех, кто получит звание и значок "Географ-любитель", "Географ-специалист", а победители - "Географ-мастер".  

 "Мы прошли вводное анкетирование. Поделились своим мнением и ожиданиями от смены, ответили на несколько профильных вопросов. Дальше нас ждут ещё более интересные мероприятия и встречи!"  - рассказала Елена Степаненко из с. Казьминское Ставропольского края.

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий"  во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.