При содействии регионального отделения РГО на Чукотке создали первую в мире марку из бивня моржа

2 марта 2023 г. на Выставке-ярмарке народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2023» в г. Москве в «Экспоцентре» на Чукотском стенде АУ ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская» состоится презентация и Церемония спецгашения первой в мире марки из бивня моржа.

Выставка «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2023» организуется Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. За два десятилетия «ЛАДЬЯ» стала единственным выставочным проектом России, который представляет весь спектр народного искусства в стране и пользуется огромной популярностью у москвичей и гостей столицы.

Эмитентом первой в мире марки-виньетки из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) выступил историко-приключенческий филатуристский проект «POSTVENTURE & Почтовое приключение» (ООО «Традиции почтовых сообщений») при участии АУ ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская» при поддержке Отделения Русского географического общества в Чукотском автономном округе и Международного сообщества филатуризма.

Автором первой в мире марки-виньетки из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) выступил исследователь - путешественник, историк почты, руководитель Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», член РГО-ОИАК и руководитель Международного сообщества филатуризма - Валерий Сушков. Художником марки из бивня моржа выступил мастер-гравер 6 разряда - Степан Иргутегин из с. Уэлен, Чукотского р-на, Чукотского АО.

Марка-виньетка из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) разработана и выполнена в производственном цеху «Уэленская косторезная мастерская» с участием мастеров-косторезов. На необычной марке из бивня моржа изображен популярный герой в преданиях народов Чукотки и воплощение духа Ворона - КУТХ., а также надпись на английском языке WALRUS TUSK STAMP, что означает марка из бивня моржа. Марка с гравировкой имеет толщину - 2 мм., размер - 40 x 50 мм., имеет свой персональный номер начиная от №1 и т.д. и уникальный номинал – 1 бивень моржа и год выпуска - 2023.

В дальнейших планах создание линейки марок-виньеток из бивня моржа с художественными иллюстрациями чукотских былин и сказаний. От рождения и до ухода в иной мир вся жизнь чукчей и эскимосов связана с тундрой и морем. Человек на Чукотке – не господин или противник природы, он неотъемлемая ее часть. Эта связь лейтмотивом проходит через весь фольклор, будь то бытовые сказки или предания о сотворении мира.

Подлинность марки-виньетки из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) подтверждает сертификат от проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение» и АУ ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская».

Проект по производству марки-виньетки из бивня моржа позволит создать дополнительные возможности для поддержки и развития отрасли народных промыслов на Чукотке в это непростое время, когда организации народных промыслов оказались одной из наиболее пострадавших отраслей российской экономики.

Приобрести первую в мире марку-виньетку из бивня моржа (WALRUS TUSK STAMP) возможно у эмитента выпуска - проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение» (ООО «Традиции почтовых сообщений») по предварительному заказу по E-mail: infoatpostventure.ru () или по тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11.

Также принимаются заявки на создание своей собственной марки из бивня моржа с индивидуальным рисунком, приглашаются к сотрудничеству корпоративные и индивидуальные заказчики-коллекционеры.

О ЦЕНТРЕ: АУ ЧАО «Центр развития народных промыслов «Уэленская косторезная мастерская»

В Уэлене с одной стороны тундра, с другой - Берингов пролив. Тундра большей частью года белая и Ледовитый океан тоже - совсем как моржовый клык, подготовленный уэленским резчиком для работы. Иногда эта скупая земля делает археологам подарки - челюсти кита, - остатки каркаса от эскимосской землянки, да небольшие потемневшие от времени фигурки полярных зверей, вырезанные из моржового бивня - семейные амулеты чукчей и эскимосов.

Оба народа до конца 19 века жили изолированно от внешнего мира. Христианство в Уэлене не привилось. Поэтому там долго верили в добрых и злых духов, из зверей почитали касатку, ворона, устраивали праздники кита и медведя, сохраняли свой быт и традиции, помогавшие жить в гармонии с суровым миром полночного края земли.

В 19 веке на восточном побережье Чукотки возникли кустарные объединения по производству разных предметов из моржовой кости на продажу. Сошедшие с кораблей моряки покупали диковинку - длинный моржовый бивень, на поверхности которого во всех подробностях была выгравирована картина охоты на зверя в строгой последовательности действий. Мастерская, созданная в 1931 году, объединила чукотских и эскимосских мастеров, вырезающих скульптуру из кости и гравирующих по ней узоры с последующей раскраской мягкими цветными карандашами. Если резьба по кости в Уэлене в наше время выполняется бормашиной, то гравируют узоры старинным инструментом. Называется он «вагыльхыном», что в переводе означает «коготок».

Основной материал для художественной резьбы по кости в Уэлене - клык моржа, иногда зуб кашалота. Верхний слой обрабатывается ножом, скребком, напильником, пока его поверхность не станет белой и гладкой. Мастера Уэлена совершенствуют свое искусство. Например, вырезая из клыка многофигурную скульптурную композицию, основание ее они украшают цветной гравировкой. Поверху бегут нарты с запряженной собачьей упряжкой, а понизу множество собачьих и оленьих упряжек несутся от побережья в глубь тундры по только им известному пути.

О сказочном чукотском персонаже, который размещен на марке №1 из бивня моржа

Кутх — популярный герой в преданиях народов Чукотки, он играет центральную роль в мифологии коряков и ительменов Камчатки.

Кутх — воплощение духа Ворона, традиционно почитающимся различными коренными народностями на Дальнем Востоке России. Образ Кутха проявляется во множестве легенд. Он выступает в качестве ключевой фигуры в сотворении мира (создателя Земли), прародителя человечества, могущественного шамана или трикстера.

Один из мифов повествует, будто раньше Солнце, Луна и звёзды находились в мячах в жилище женщины-духа. Поэтому в мире было темно и холодно. Но Ворон решил освободить светила, хотя никак не мог попасть в ярангу женщины. Тогда он решил превратиться в хвоинку и упал в воду. Женщина-дух зачерпнула воды ведром и поймала Ворона. Придя домой, она выпила воду вместе с хвоинкой и забеременела, а через некоторое время родила Ворона. Новорождённый Ворон попросил мячи — поиграть, и, получив их, разорвал клювом оболочку и выпустил светила. Таким образом мир приобрёл тот вид, к которому мы все привыкли, а сам Ворон почернел — его опалило солнце.

Мультфильм Кутх и мыши (Kutkh and the mice) - https://youtu.be/bsKtNogKw0U  Мультфильм 1985 года по мотивам древнечукотского предания «Сказание о вороне Кутха». Режиссер: Оксана Черкасова. Музыка: в исполнении ансамбля «Эргырон».