Причины возникновения природных аномалий изучили активисты молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера"

фото предоставлено Апшеронским отделением РГО

В краеведческом музее Апшеронского районного отделения Русского географического общества прошла онлайн-встреча "Природные аномалии и причины их возникновения". Лекцию учащимся детского эколого-биологического центра города Хадыженска, средней школы № 7, активистам молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера" прочитала председатель Совета старейшин Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Нина Витульская - доцент Кубанского госуниверситета, член Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края.

Нина Витульская рассказала о причинах климатических аномалий на глобальном и на региональном уровнях. Юные экологи с большим интересом слушали доклад эксперта, задавали вопросы по изменению климата на территории Апшеронского района. Ребята узнали, что погоду определяют координаты территории, рельеф, ландшафт и, наконец, степень антропогенной нагрузки и уровень техногенного освоения территории.

"На климат территории Апшеронского района как и всей планеты влияет солнечная активность, качество атмосферного воздуха, содержание в нем основных компонентов - азота, кислорода, которые в процентном соотношении являются величинами постоянными, и углекислого газа (до 2 %), который существенно влияет на теплообмен между поверхностью планеты и Солнцем и Космосом. Доказано, что повышение содержания его в воздухе нарушает теплообмен и способствует "подогреву" и земли, и всего, что на ней существует", - рассказала Нина Васильевна.

Учащиеся интересовались: является ли причиной глобального потепления деятельность человека? Как сообщила доцент, большинство ученых мира доказывают, что количество выбрасываемого с помощью человека углекислого газа в сто раз меньше того, что попадает в атмосферу из дымящих вулканов и от горящих лесов. Но это не исключает ответственности человека за изменение климата отдельных территорий, континентов и планеты в целом. Сообщества географических территорий должны вести постоянный мониторинг формирующих погоду параметров.

Лекторий проведен в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", реализуемого Краснодарским региональным отделением РГО на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.