Прикоснуться к истории

Рукописный карточный каталог Научной библиотеки РГО. Фото: Александр Филиппов
Рукописный карточный каталог Научной библиотеки РГО. Фото: Александр Филиппов

Библиотека РГО начала формироваться с первых дней существования  Общества в 1845 году. К концу 1848 года её фонд насчитывал 548 изданий, и Совет Общества счел необходимым поручить заботу о книгах "специально выделенному лицу". Фактически первым библиотекарем РГO стал магистрант Петербургского университета Петр Семенов, впоследствии получивший к своей фамилии приставку Тян-Шанский.

Будущий выдающийся географ, крупный общественный деятель и вице-председатель Русского географического общества более года безвозмездно выполнял эти обязанности, посвящая библиотеке все свободное время.   В библиотеке РГО до сих пор сохранились карточки, написанные рукой  знаменитого Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского.

sem1_0.jpg

Портрет П.П.Семенова-Тян-Шанского (из архива РГО)
Портрет П.П.Семенова-Тян-Шанского (из архива РГО)

В каталогах Научной библиотеки РГО содержатся уникальные сведения о редких печатных изданиях начиная с XVI века.

До середины XX века в библиотеке существовал рукописный карточный каталог. С 1947 года был начато ведение каталогов на современных стандартных карточках. С 2007 года библиографические записи на все новые поступления вводятся в электронный каталог.

В 2013 году в библиотеке начался проект по ретроспективной конверсии старых карточных каталогов (перевод в машиночитаемую форму). На первом этапе были отсканированы алфавитные карточные каталоги на русском языке. В рамках проекта ретроконверсии информация была загружена в базу данных.

interer_nauchnoy_biblioteki_rgo.jpg

Интерьер Научной библиотеки РГО. Фото: Александр Филиппов
Интерьер Научной библиотеки РГО. Фото: Александр Филиппов

Однако для формирования полноценного электронного каталога сведений, приведенных на старых карточках, чаще всего недостаточно. Там отсутствуют, например, имена редакторов, названия издательств, количество страниц и некоторые другие сведения, что не всегда позволяет идентифицировать издание.

Вместе с тем, эти карточки иллюстрируют Научную библиотеку РГО тех времен и являются историческим артефактом, позволяющим прикоснуться к атмосфере "золотого века географической науки". Поэтому было принято решение предоставить электронный доступ к старому карточному каталогу, который получил название Имидж-каталог.

Имидж-каталог Научной библиотеки РГО представляет собой копию карточного алфавитного каталога. Карточки на книги на русском языке выложены в двух хронологических массивах:

1.     1845 – до 1917 года.

2.     1917 до 1947 года.

Эта часть каталога представляет собой рукописные карточки дореволюционного  образца. Сканированный массив карточек включает библиографические записи книг, брошюр, отдельных оттисков, авторефератов диссертаций, изоизданий.

010.jpg

Рукописный карточный каталог Научной библиотеки РГО. Фото: Александр Филиппов
Рукописный карточный каталог Научной библиотеки РГО. Фото: Александр Филиппов

Поиск в сканированном массиве осуществляется по разделителям, внутри разделителя – путем просмотра карточек, расположенных в алфавитном порядке.
Для удобства поиска информации все сканы были разбиты на блоки по слогам (примерно по 100 карточек). Поиск можно осуществлять простейшим листанием. Возможен также полнотекстовый поиск, но он затруднен из-за использования дореформенной орфографии на карточках.

Первый массив включает 26 654 карточки (211 электронных документов). Второй – 11 371 (104 документа). Всего 38 025 (315 документов).

В целом по каталогу можно получить информацию о поступлениях на русском языке в фонд библиотеки в первые сто лет ее существования.

Текст: Светлана Мангутова

Фото: Александр Филиппов