Прикоснуться к истории

В городе Абинске недавно открылась уникальная передвижная выставка экспонатов подводной экспедиции «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой», организованная Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

На экспозиции, организованной в холле Абинской библиотеки, были представлены экспонаты, поднятые водолазами Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества с затонувшего линейного корабля времен Первой мировой войны.

«Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой» – первая официальная экспедиция на Черном море после распада СССР. Ее организация в 2013 году стала возможной благодаря поддержке корпоративной ассоциации «Газпром на Кубани».

История самого судна «Императрица Екатерина Великая» уникальна. Спущенный на воду сто лет назад, этот линкор в свое время был гордостью российского флота и символом военной мощи страны. Но его история, хоть и славная, была недолгой и весьма трагичной. В 1918 году «Императрица» была затоплена в Цемесской (Новороссийской) бухте. Последним сигналом, поданным судном было: «Погибаю, но не сдаюсь».

Подобная участь постигла многие суда Черноморского флота. Об этом можно было узнать, посмотрев видеоролик, подготовленный Краснодарским региональным отделением Русского географического общества специально для выставки.

Сумбат АлександровНе менее интересным был рассказ руководителя Центра подводных исследований Сумбата Александрова об итогах первого этапа подводной экспедиции. За прошлый год исследователями были собраны интереснейшие фотоматериалы, проведены тысячи измерений и исследований корабля, составлен его подробный план, подняты на сушу артефакты: судовые документы, детали одежды и амуниции, детали корабля. В этом ряду особо выделяется один из наиболее ценных экспонатов – табличка с посланием царственных особ русским морякам, найденная водолазами в офицерской кают-компании.

Кстати, по словам Сумбата Александрова, в составе экспедиции, которая продлится до 2015 года, есть волонтерская дружина - на любом этапе исследований в экспедиции может принять участие любой желающий. Правда, для этого, как минимум, понадобятся навыки подводного погружения – работы ведутся на 40-метровой глубине.

На выставкеЛюбой посетитель выставки мог не только увидеть и подержать экспонаты в руках, но и услышать увлекательный рассказ об их подъеме с глубины. К сожалению, мероприятие продлилось всего один день.

В этот же день прошло заседание Абинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, одним из значимых моментов которого стало вручение членских билетов. В числе первых билеты члена Абинского отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества получили журналист и краевед Владимир Плешаков, а также краевед и хранитель истории казачества Олефтин Дегтярев. Новых членов поздравил председатель регионального отделения Общества Иван Чайка.

О работе Абинского отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в 2013 году рассказал заместитель председателя отделения Александр Овчарук. Пожалуй, главным результатом работы общества стала подготовка проекта постройки в поселке Ахтырском Центра географии, туризма и историко-культурного наследия. Этот проект был представлен при встрече депутату законодательного собрания Краснодарского края Игорю Лобачу и признан им перспективным и весьма значимым для Абинского района. В результате встречи была достигнута договоренность о взаимодействии всех заинтересованных сторон с целью реализации проекта. Напомним, центр туризма планируется возвести на месте исторического здания, в районе так называемой «белой школы».

Иван ЧайкаИван Чайка: Экспедиция «Раскрывая тайны «Императрицы Екатерины Великой» в очередной раз доказала: нам есть чему поучиться у наших предков. Наша важнейшая задача – донести результаты исследований как можно большему количеству людей и, в первую очередь, подрастающему поколению – нашим потомкам.

В качества подарка Иван Чайка вручил директору библиотеки, секретарю Абинского отделения Краснодарского краевого общественного движения «За Веру, Кубань и Отечество» Любови Гайдук и председателю местного отделения Русского географического общества Геннадию Гринченко наборы книг по краеведению. Кстати, по итогам работы за прошлый год Краснодарское региональное Отделение Русского географического общества стало лучшим в России.

В конце встречи председатель районного Совета молодых депутатов Вячеслав Иванов поблагодарил организаторов выставки и высказал пожелание, чтобы такие встречи с участием кубанских краеведов, исследователей, членов Русского географического общества как можно чаще проходили и в абинских школах.