Прикоснуться к книге – увидеть сердцем

Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова совместно с Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» провели торжественный праздник вручения книг Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Главными гостями праздника стали воспитанники младшего школьного возраста специальной коррекционной школы-интерната для слепых детей № 3 города Армавира.

Фонд «Иллюстрированные книжки… » более 22 лет создает специальные книги, понятные слабовидящим малышам. Библиотека для слепых имени А. П. Чехова сотрудничает с фондом «Иллюстрированные книжки» более 10 лет. Дети в возрасте от 5 до 8 лет с проблемами зрения впервые на Кубани получили 30 специальных комплектов книжек безвозмездно, благодаря грантовой поддержке Русского географического общества. В Международный День белой трости вручение книг прошло в праздничной обстановке с участием детей, спонсоров, известных деятелей литературы и искусства Краснодарского края.

Программа праздника была составлена с учетом специфики ресурсов библиотеки, юных читателей и особенностей восприятия ими информации. Торжественное вручение книг воспитанникам специализированного детского учреждения – школы-интерната для слепых детей № 3 г. Армавира открыла директор Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова Маргарита Викторовна Карташева. Она поприветствовала собравшихся на празднике вручения книг Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», приуроченном к Международному дню Белой трости, и поздравила детей с уникальной возможностью лично получить волшебный комплект книг.

Продолжил добрые слова приветствия протоиерей Свято-Троицкого храма города Армавира, отец Андрей. Он растолковал детям принципы добра, милосердия, милости, безвозмездной помощи, сострадания к страждущему, больному человеку и благословил детей на добрые дела.

Председатель Мостовского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Василий Боглаев рассказал о комплекте специальных тактильных книг для детей с нарушениями зрения «Путешествие в Россию». Серия была издана в 2016 году фондом «Иллюстрированные книжки…» при финансовой поддержке Русского географического общества.

Хороший читатель начинается с хорошей книги, а хороший писатель - с хорошего читателя. Юным читателям представился уникальный шанс лично, из первых уст познакомиться с творчеством писателей. Член Краснодарского регионального отделения Союза писателей, заслуженный работник культуры Кубани, поэт Владимир Афанасьевич Архипов рассказал ребятам о своем творческом пути, прочитал стихи, посвященные своей внучке Вареньке из сборника «Веселые штучки моей Почемучки» и подарил свои книги библиотекам имени А.П. Чехова и школы-интерната.

Маленькие талантливые артисты, члены театральной студии «Искорки» школы-интерната вдохновенно выступали на сцене, показав мини-спекталь по произведению детского писателя Самуила Яковлевича Маршака «Детки в клетке». Очаровали участников и гостей мероприятия выступления учащихся музыкальной школы-интерната. Зрители в зале с большим удовольствием принимали участие в викторинах, отвечали на вопросы ведущих, отгадывали загадки и даже демонстрировали неплохое знание «кубанской балачки» – языка, на котором разговаривали наши предки.

С ответным словом благодарности от лица родителей и педагогов интерната, выступила тифлопедагог, мама незрячего малыша Есения Луценко. Она поблагодарила фонд «Иллюстрированные книжки…», Русское географическое общество и библиотеку для слепых имени А.П. Чехова за всестороннее развитие слепых и слабовидящих детей, за доставленное им удовольствие от прочитанных книг и состоявшегося праздника.

Цель праздника – поддержка литературного процесса, популяризация чтения как образа жизни, организация нового формата досуга детей-инвалидов по зрению, а также воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, формирование знаний о слабовидящих и слепых инвалидах в обществе в рамках празднования Международного дня Белой трости, была успешно достигнута. Активное участие в празднике вручения книг Фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», приуроченном к Международному дню Белой трости, принимали 181 человек, из них 121 слепых и слабовидящих юных читателя, что является основой социокультурной реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению, особенно подрастающего поколения, в деятельности специальной библиотеки.