Природа под надежной защитой

Участники профильной смены «Мир открытий». Фото: ВДЦ «Орлёнок»

 

Участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» встретились с начальникомотдела благоустройства и экологического просвещения Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края Людмилой Калайдиной. 

Людмила Владимировна начала свою лекцию с рассказа о том, что такое памятники природы и какие их разновидности существуют. Ребята узнали о знаменитых природных памятниках Краснодарского края, таких как Абрау-Дюрсо, Сочинский дендрарий, Кипарисовое озеро и многие другие. Эти места не только поражают своей красотой, но и имеют огромное значение для экосистемы региона, привлекая внимание как туристов, так и исследователей.

После этого гость смены объяснила участникам отличия между заповедниками и заказниками. Юные географы узнали, что заповедники представляют собой территории, где природа охраняется от любого вмешательства человека, позволяя экосистемам развиваться в естественных условиях. В отличие от них, заказники допускают определенное ограниченное использование природных ресурсов, что позволяет вести научные исследования и проводить экологические эксперименты.

aklkpfrgfx8.jpeg


Людмила Калайдина на профильной смене «Мир открытий». Фото: ВДЦ «Орлёнок»

Кроме того, Людмила Калайдина подготовила для ребят иллюстрированную презентацию, в которой была представлена информация о Красной книге Краснодарского края. В ней содержится список 558 видов растений и грибов, а также 494 вида животных, находящихся под угрозой исчезновения. Эта информация поразила участников, и многие из них отметили, что теперь они будут более внимательны к окружающей природе и постараются внести свой вклад в её защиту.

– Сегодня мы узнали об объектах ООПТ Краснодарского края. Было интересно познакомиться с природными объектами этого региона. Людмила Владимировна объяснила нам важность сохранения экосистем различных территорий, – поделилась впечатлениями участница смены Алёна Бугуева. 

Проект «Мир открытий» реализуется Русским географическим обществом с 2015 года. Ежегодно одаренные школьники отправляются во всероссийские и международные детские центры «Орленок», «Океан», «Артек» и «Смена». Участниками проекта стали уже более 7 тыс. юных географов из разных регионов России. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта — сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.