Природоохранительная комиссия РГО обследовала гидрологические памятники природы Геленджика

Охранный режим Южно-Геленджикского месторождения столовых вод не обеспечивается. Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Природоохранительная комиссия Краснодарского регионального отделения Русского географического общества обследовала гидрологические памятники природы Геленджика. Специалисты оценили состояние Солнцедарского, Южно-Геленджикского, Михайловского месторождений вод и родника Холодок.

Руководитель природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества профессор Светлана Литвинская  отметила, что скважина Солнцедарского месторождения лечебно-питьевых вод в данный момент по своему назначению не используется. Площадка размером примерно 100 м на 30 м огорожена забором, конструкция из металлопрофиля ограничивает доступ к скважине.

Скважина Южно-Геленджикского месторождения столовых вод находится у подножья хребта Маркотх на окраине Геленджика и представляет пустырь у разрушенного объекта.

- Близко подходят жилая и хозяйственная застройки, имеются искусственные посадки сосен, утоптанные участки с кострищами. Скважина месторождения представляет собой металлическую трубу, выходящую на поверхность на 30 см., из которой вытекает вода в выкопанную в земле яму, и далее образуеся небольшой ручей, уходящий в заросли ожины. Памятник природы не производит благоприятного впечатления. Охранный режим не обеспечивается из-за неблагоприятной окружающей ситуации, - отметила Светлана Литвинская.

img_2663.jpg

Родник Холодок пользуется популярностью у населения. Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Михайловское месторождение йодобромных вод расположено в верховье реки Мезыбь, на юго-восточной окраине с. Возрождение. К памятнику природы ведет тропа. Вокруг источника произрастает дубняк грабинниковый и чистый грабинниковый лес. Среди травянистых растений зарегистрировано три редких вида. Загрязнения не отмечено, хотя природный объект активно посещается населением и туристами. Еще один популярный у населения объект - родник Холодок - располагается к юго-востоку от Михайловского перевала на 19 км трассы Геленджик – Туапсе, на склоне северной экспозиции близ дороги. К памятнику природы ведёт тропа. Родник окружает дубово-грабовый лес с ольхой и ясенем обыкновенным, кустарники - лещина, бузина, бирючина, из травянистых здесь растут аройник, асплениум сколопендровый, яснотка пурпурная.