«Привет» из далекого палеозоя

Исследователи из Горячего Ключа нашли на Кавказе образцы древнейшей флоры

Этим летом активисты Русского Географического общества из Горячего Ключа совершили небольшую экспедицию по горам Кавказа с целью найти и изучить уникальные ископаемые образцы каменноугольной флоры возрастом примерно 300 млн лет.

В экспедиции, принимали участие семь человек. Его инициаторами стали исследователи Северо-Западного Кавказа Игорь Воробьев и Сергей Ткач, члены Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Нитка маршрута пролегала по границе Кавказского биосферного заповедника. Начав путь из поселка Псебай, члены экспедиции поднялись на горы Хацавиту и Туровую башню, прошли к озеру Роберта Скотта, хребту и перевалу Магишо, озеру Александра Леушина. Спустились к долине реки Бескес и далее к селу Рожкао. Завершился маршрут в поселке Архыз.

«Нами были собраны окаменелые папоротники и каламиты - ископаемые древовидные растения. Этот материал представляет собой научную ценность, - рассказал Александр Емельяненко, председатель Горячеключевского местного отделения КРО РГО. – В частности, он будет использован Игорем Воробьевым при подготовке его очередной научно-популярной книги об истории нашего региона. Кроме того, часть экспонатов отправится в музей Горячего Ключа, еще часть попадет в коллекции ученых-палеонтологов. Результаты исследований будут опубликованы в научных изданиях, включая, возможно, «Вестник КРО РГО».

По словам Александра Емельяненко, по этому маршруту горячеключевские исследователи ходили трижды за последние пятнадцать лет. Но в этот раз они впервые обнаружили в районе озера Александра Леушина два местонахождения ацангуаров – древних пастушеских построек с каменным фундаментом.

Капитальные долговременные жилища и ограды, построенные древними скотоводами, широко распространены в субальпийской и альпийской зоне Абхазии и прилегающих районах Кавказа. Датируются они ранним средневековьем. Дома пастухов могут располагаться по одному, а могут образовывать целые «мини-поселки». Такие комплексы ацангуаров, состоявшие из нескольких построек, и обнаружили члены экспедиции из Горячего Ключа.

Анна Панфилова

[gallery link="file" columns="5"]