Призеров XV межрегионального интеллектуального Турнира знатоков географии наградили в Новосибирске

Знатоки географии. Фото Екатерины Вронской

В Новосибирске состоялось торжественное чествование призеров XV межрегионального интеллектуального Турнира знатоков географии. В конкурсе, проводимом Краснодарским региональным отделением Русского географического общества, участвовало 114 команд из 22 регионов России. Команда новосибирских школьников под названием "Регион 54" заняла второе место.

Ученики школы №97 вместе со своим наставником учителем географии Еленой Чуб постоянно участвуют в географических состязаниях и квестах, но эта победа стала для них особенно ценной: в финал прошли только 16 команд,

- Мы были так счастливы! Самым волнительным для меня была битва капитанов, где нужно было показать географические знания, логику и скорость. Выступила достойно и добавила нашей команде очков. Отрыв от первого места был совсем небольшой, но всё равно мы очень рады. Спасибо организаторам за отличное соревнование! - делится капитан команды Алина Багрий, призёр олимпиад по географии, участница профильных смен РГО "Мир открытий" в "Артеке" и "Орлёнке".

dsc_0469_alina_bagriy.jpg

Капитан команды "Регион 54" Алина Багрий на церемонии вручения наград. Фото Екатерины Вронской

Команду призёров наградили подарками с символикой Русского географического общества.

- Мы очень горды результатами новосибирской команды. Впереди у ребят - большие перспективы! Все конкурсы и профильные смены Русского географического общества, в которых они участвуют, развивают горизонтальные связи. Можно познакомиться с известными путешественниками, учёными, выдающимися людьми разных профессий, - отметил председатель Новосибирского регионального отделения РГО, доктор геолого-минералогических наук Игорь Новиков.

Проекты, нацеленные на популяризацию географических знаний у школьников, которые реализует Русское географическое общество, уже дают свои результаты. Многие ребята выбирают профессию, связанную с изучением наук о Земле. Так, Алина Багрий мечтает продолжить обучение в Новосибирском госуниверситете по направлению "геология". Она считает, что большую роль в этом выборе сыграли именно проекты РГО.  

XV Межрегиональный интеллектуальный турнир знатоков географии проходит в рамках проекта Краснодарского регионального отделения РГО "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", который реализуется на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода. Генеральный партнёр турнира — НАО "Красная Поляна".