Призёров конкурса "Самое синее в мире..." наградили в Нижнем Новгороде

Призёры турнира. Фото: Нижегородское отделение РГО

Призёров XIII Межрегионального интеллектуального турнира "Самое синее в мире..." 16 декабря наградили в Нижнем Новгороде. Торжественная церемония состоялась в пространстве коллективной работы "Точка кипения — Мининский университет".

На отборочный этап конкурса "Самое синее в мире...", организованного Краснодарским региональным отделением РГО в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", подали заявки более 340 команд из 50 регионов России. В двух заочных турах они решали географические задачи и выполняли творческое задание — готовили виртуальную этнографическую экспедицию по Черноморскому побережью России.

Финал конкурса прошёл в формате видеоконференции. Его участниками стали 19 команд из 10 субъектов Российской Федерации: Чувашской Республики, Краснодарского и Ставропольского краёв, Ивановской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Свердловской, Тульской и Челябинской областей.

Победителем турнира была признана команда "Анчартед" лицея №56 Новоуральска Свердловской области (наставник — Наталья Колесникова). На втором месте — краснодарская команда "Геоландия" "Малой академии" (наставник — Анна Коновалова). Третье — у команды "Вместе в будущее" гимназии №67 из Нижнего Новгорода (наставник — Ольга Елисеева).

В конкурсе капитанов уже второй год подряд победу одержал лидер "Геоландии" Алексей Ершов.

photo_2022-12-16_11-24-57.jpg


Соткина С. А. и призеры интеллектуального турнира. Фото: А. Николаева

— В Нижегородской области, благодаря тесному сотрудничеству Нижегородского регионального отделения РГО с Ассоциацией учителей географии Нижегородской области, особое внимание уделяется географическому образованию. Поздравляю учащихся гимназии №67 с победой в интеллектуальном турнире и благодарю за интерес, который ребята проявляют к изучению географии, — отметила на церемонии награждения председатель Нижегородского регионального отделения РГО Светлана Соткина.

Поздравил призёров конкурса и председатель Краснодарского регионального отделения РГО, председатель жюри турнира "Самое синее в мире..." Иван Чайка.

— Краснодарское отделение проводит много детских проектов, направленных на развитие географического образования. Интеллектуальный турнир "Самое синее в мире..." проходил в 2022 году уже в 13-й раз, и в финале за победу боролись команды из 10 субъектов России, в том числе нижегородская "Вместе в будущее". Ваша команда показала отличные знания по географии, биологии и экологии, желаю вам дальнейшего развития, — сказал Иван Чайка.

photo_2022-12-16_11-25-20.jpg


Соткина С. А., Чайка И. Г. Фото: А. Николаева

Светлана Соткина и Иван Чайка отметили значимость межрегиональных проектов и пригласили школьников на отборочные конкурсы на участие в профильных сменах Русского географического общества, которые уже много лет проводятся в лучших детских лагерях России.

photo_2022-12-16_11-25-01.jpg


Соткина С. А. и призёр конкурса. Фото: А. Николаева