В Краснодаре определили победителя конкурса "Самое синее в мире…"

Команда победителей из лицея Новоуральска. Фото: Краснодарское отделение РГО

В преддверии Международного дня Чёрного моря на площадке XIII межрегионального интеллектуального конкурса "Самое синее в мире..." встретились 19 команд, набравших наибольшее количество баллов по итогам отборочного этапа. Тема конкурса 2022 года — "Обитатели Чёрного моря и жители его побережий" — нашла своё отражение и в финале: в содержании вопросов и заданий командных туров и конкурса капитанов. Не остались без внимания и проекты Русского географического общества, в том числе и реализуемые Краснодарским региональным отделением.

На отборочный этап конкурса подали заявки более 340 команд из 50 регионов России. В двух заочных турах им пришлось решать географические задачи и выполнять творческое задание, предполагавшее разработку и проведение виртуальной этнографической экспедиции по черноморскому побережью России.

Финал конкурса состоялся в формате видеоконференции. Его участниками стали команды из 10 субъектов Российской Федерации: Чувашской Республики, Краснодарского и Ставропольского краёв, Ивановской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Свердловской, Тульской и Челябинской областей.

20221029_101409.jpg

Финал межрегионального конкурса прошёл в формате видеоконференции. Фото: Краснодарское отделение РГО

Первый командный тур прошёл под девизом "Самая красивая страна — самое прекрасное море". Каждый из трёх блоков заданий этого тура обращался к работам участников фотоконкурса Русского географического общества. Как оказалось, фотографии скальных массивов, редких растений и обитателей морей не только позволяют получить эстетическое удовольствие, но и несут много познавательной информации.

Связать историю с географией помогли исторические и современные фотографии различных памятников. С каким городом связано появление понятия "бархатный сезон"? Какую связь имеют крепости российского Причерноморья с цитаделями на средиземноморских островах? Куда ведёт торговый путь из Анапы? На эти и другие вопросы команды искали ответы во втором командном туре финала.

В традиционном конкурсе капитанов важно было не только дать полный и правильный ответ, но и сделать это быстрее других. "Героями" вопросов этого конкурса стали уникальные природные объекты и явления, традиционные занятия причерноморских народов, проект "Золотое кольцо Боспорского царства" и Организация черноморского экономического сотрудничества.

2_mesto_geolandiya_krasnodar.jpg

Команда из краснодарской "Малой академии" заняла второе место. Фото: Краснодарское отделение РГО

Победителем конкурса стала команда "Анчартед" лицея №56 Новоуральска Свердловской области (наставник — Наталья Колесникова). На втором месте — краснодарская команда "Геоландия" "Малой академии" (наставник — Анна Коновалова). Третье — у команды "Вместе в будущее" гимназии №67 из Нижнего Новгорода (наставник — Ольга Елисеева).

В конкурсе капитанов уже второй год подряд победу одерживает лидер "Геоландии" Алексей Ершов. Он принёс своей команде пять дополнительных баллов.

Общие итоги финала отражены в соответствующем протоколе. Все команды, принявшие участие в финале, получат дипломы победителей и призёров, а занявшие первые три места — ещё и ценные подарки от организаторов и партнёров проекта.

Поздравляем победителей и призёров конкурса! И приглашаем юных любителей географии участвовать в образовательных и просветительских проектах Русского географического общества!

3_mesto_vmeste_v_budushchee_nizhniy_novgorod.jpg

Еще один победитель — команда лицея Нижнего Новгорода. Фото: Краснодарское отделение РГО

Конкурс "Самое синее в мире..." был впервые проведён в 2010 году и с тех пор стал ежегодным. За это время участие в нём приняли более 5000 школьников из 60 регионов России. Организатором конкурса является Краснодарское региональное отделение РГО. В 2022 году соревнования проходят в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом" при поддержке администрации Краснодарского края и ООО "Газпром добыча Краснодар.