Призёров межрегионального конкурса "Самое синее в мире..." наградили в Нижнем Новгороде

Светлана Соткина и призеры интеллектуального турнира. Фото: А. Николаев

Призёров XIII Межрегионального интеллектуального турнира "Самое синее в мире..." наградили в Нижнем Новгороде. Торжественная церемония состоялась в пространстве коллективной работы "Точка кипения — Мининский университет". В формате видеосвязи команду знатоков и их наставника поздравил председатель Краснодарского регионального отделения РГО и жюри турнира Иван Чайка.

— Краснодарское региональное отделение Русского географического общества реализует много проектов, направленных на развитие географического образования. Интеллектуальный турнир "Самое синее в мире..." проходил в 2022 году уже в 13 раз, в финале за победу боролись команды из 10 субъектов России. Вы показали отличные знания и эрудицию, желаю вам дальнейшего развития и успехов, — сказал Иван Чайка.

photo_2022-12-16_11-25-20.jpg

Светлана Соткина, Иван Чайка. Фото: А. Николаев

Напомним, в 2022 году в конкурсе "Самое синее в мире..." участвовали более 340 команд из 50 регионов России. Они решали географические задачи и выполняли творческое задание — готовили виртуальную этнографическую экспедицию по Черноморскому побережью России. Победителем турнира была признана команда "Анчартед" лицея №56 Новоуральска Свердловской области (наставник — Наталья Колесникова). На втором месте — краснодарская команда "Геоландия" "Малой академии" (наставник — Анна Коновалова). Третье — у команды "Вместе в будущее" гимназии №67 из Нижнего Новгорода (наставник — Ольга Елисеева).

— В Нижегородской области, благодаря тесному сотрудничеству регионального отделения РГО с областной Ассоциацией учителей географии, особое внимание уделяется географическому образованию. Поздравляю учащихся гимназии №67 с победой в интеллектуальном турнире и благодарю за интерес, который ребята проявляют к изучению географии, — отметила на церемонии награждения председатель Нижегородского регионального отделения РГО Светлана Соткина.

Светлана Соткина и Иван Чайка отметили значимость межрегиональных проектов и пригласили школьников на отборочные конкурсы на участие в профильных сменах Русского географического общества, которые уже много лет проводятся в лучших детских лагерях России.

Конкурс "Самое синее в мире..." был впервые проведён в 2010 году и с тех пор стал ежегодным. За это время участие в нём приняли более 5000 школьников из 60 регионов России. Организатором конкурса является Краснодарское региональное отделение РГО. В 2022 году соревнования проходят в рамках проекта "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом" при поддержке администрации Краснодарского края и ООО "Газпром добыча Краснодар.