head-bg-picture

Призёры конкурса слоганов рассказали о своём интересе к географии

Призёры конкурса слоганов рассказали о своём интересе к географии Призёры конкурса слоганов рассказали о своём интересе к географии
Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

30 октября Русское географическое общество в восьмой раз проведёт Географический диктант. В этом году девиз просветительской акции — "Мой край. Моя страна. Мои открытия".

В адрес жюри конкурса "Придумай слоган для Географического диктанта - 2022" поступило около 500 идей от 175 участников из России и зарубежных стран. Каждый из предлагаемых девизов обыгрывал связь географии, России, мира и путешествий. В итоге победителем состязания стала Александра Сапожникова из города Туринска Свердловской области. Второе призовое место разделили между собой Екатерина Ситникова из Воронежа и Кирилл Серебряков из Санкт-Петербурга.

Екатерина Ситникова придумала слоган "Знание географии — начало большого путешествия!", а Кирилл Серебряков из Санкт-Петербурга предложил вариант с историко-географическим подтекстом: "С интересом к миру, с любовью к Родине!".

Оба призёра отмечают роль школьного образования в пробуждении интереса к географической науке и, как следствие, к проектам Русского географического общества. По мнению Кирилла Серебрякова, география очень хорошо встраивается в систему наук, откуда можно черпать ответы на различные вопросы.

Фото из личного архива Кирилла Серебрякова

Фото из личного архива Кирилла Серебрякова

Так, в слогане "Знание географии — начало большого путешествия!" Екатерина стремилась показать широту понятия "география". Именно обобщённое восприятие географии призёр конкурса видит как основу для изучения нового. Автор второго девиза раскрывает в нём сразу два аспекта. Во-первых, истинный любитель географии — это открытый миру человек, так как первый интерес к географии приходит с первым интересом к миру в целом. Во-вторых, такой человек взрослеет и социализируется в определенной стране. И этот опыт личностного становления формирует в нём самые главные жизненные ценности, включая любовь к своей Родине.

 Говоря о личных географических открытиях, Екатерина и Кирилл также сходятся во мнении, что в первую очередь нужно изучить родной город. Ведь нередко оказывается, что люди практически не знают историю и географию своей малой родины. Екатерина любит прогулки по родному Воронежу, где впервые был установлен памятник известному русскому учёному-почвоведу Константину Дмитриевичу Глинке.

— Все знают Дивногорье — уникальное место с меловыми выступами, храмом и подземными ходами в меловой скале. Такие же ходы есть и в Белогорье, только гораздо более протяжённые! Интересно, что помимо белого мела в нашей области есть и совершенно чёрная земля. В селе Панино установлен памятник чернозёму. Именно из Панинского района был взят кусок земли и заявлен на Всемирной выставке в Париже как эталон русского чернозёма, — делится историей родного края Екатерина Ситникова.

Фото из личного архива Екатерины Ситниковой

Фото из личного архива Екатерины Ситниковой

Признавая важность знания родной земли, Кирилл Серебряков мыслит масштабно. Как профессиональный политолог, он видит, какое влияние политика и география всегда оказывают друг на друга:

— Например, обращение к географии в виде описания феномена Cтепи в трудах отечественных историков помогло пролить свет не только на миграционные потоки многих народов, но и обусловить этим процессы принимаемых политических решений.

Призёры получат памятные подарки с символикой Русского географического общества. Также Кирилл Серебряков приглашён на площадку Географического диктанта в штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге, а Екатерина Ситникова — в Российскую государственную библиотеку.

Екатерина Максимова

Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Видеогалерея
Фотогалерея
Новости
20 февраля 2023
Стартовал первый блицконкурс вопросов "Географического диктанта — 2023"
Подробнее
13 февраля 2023
Международный конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта - 2023"
Подробнее
19 января 2023
Все на географический диктант: кругосветчики РГО напишут его в аргентине
Экипаж экспедиции Томского отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" сейчас находится в Аргентине. Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин готовят свой надувной парусный тримаран к переходу вокруг мыса Горн. 30 октября вместе со всеми любителями географии и патриотами России отважные путешественники примут участие в Географическом диктанте.
— Нас застал здесь, в Аргентине, Географический диктант. И мы его обязательно здесь пишем и всех приглашаем писать! За нашей спиной находится горная цепь — Анды. Она нам помогает, даёт нам энергию и знания для Географического диктанта. Все вперёд — к Географическому диктанту! — призвали кругосветчики.
Ковалевский и Берёзкин напишут Географический диктант в яхт-клубе Сан-Фернандо. Они намерены пригласить к участию в международной просветительской акции РГО и своих аргентинских друзей. Активно содействовать в проведении диктанта будет Русский дом в Буэнос-Айресе.
Подробнее
29 декабря 2022
Географический диктант
Подробнее
15 декабря 2022
Космонавты выполнили задания Геодиктанта и ответили на наши вопросы
А мы ищем отличников международной просветительской акции РГО
Подробнее
14 декабря 2022
РГО ищет отличников Географического диктанта
За восемь лет проведения акции в ней приняли участие более 2,8 млн человек
Подробнее
30 ноября 2022
Первые результаты Географического диктанта — 2022
Каждый участник может узнать количество набранных баллов
Подробнее
21 ноября 2022
Географический диктант 2022
Подробнее
Показать еще Загрузка