Проблемы Чёрного моря обсудили на семинаре в Туапсинском районе

Участники семинара. Фото: Апшеронское отделение РГО

Комиссия проблем Чёрного и Азовского морей Краснодарского регионального отделения Русского географического общества вместе с Апшеронским районным отделением РГО и Центром морских технологий провели в посёлке Лермонтово Туапсинского района научно-просветительский семинар. В нём приняли участие активисты Молодёжного клуба РГО "ЭКОСфера", учащиеся школы №7 Хадыженска.

Лекции и семинарские занятия по экологическим проблемам прибрежной зоны Чёрного моря провели заместитель руководителя комиссии, кандидат географических наук Юрий Елецкий и учитель краеведения, член РГО Людмила Полубабкина. С приветственным словом к участникам семинара обратилась председатель Апшеронского отделения РГО Марина Леонидова.

seminar_obshchaya.jpg

Участники мероприятия. Фото: Апшеронское отделение РГО

По словам экспертов, интенсивные исследования последних 50 лет показывают, что в Чёрном море имеются значительные запасы ценных естественных биоресурсов. К сожалению, население причерноморских стран не сумело в должной мере использовать эти богатства. Более того, в связи с гидростроительством, сбросом в воду биогенных веществ и загрязнений территории бассейна, а также из-за влияния других видов человеческой деятельности, в частности туристско-рекреационной, и непреднамеренного завоза экзотических видов растений и животных в Чёрном море интенсивно развиваются негативные процессы.

Восстановить часть потерь, по мнению участников семинара, можно, если незамедлительно предпринять меры по оздоровлению экологической обстановки в бассейне Чёрного моря. Также необходимо развивать экономически оправданные, экологически обоснованные производства, в том числе морскую аквакультуру.