Продолжается обследование затонувшего буксирного катера

В минувшую субботу участники секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК вновь исследовали затонувший буксир недалеко от острова Елены.

На этот раз прорезали майну прямо над кормой буксира. Задача была сделать его обмеры, найти бортовой номер или название и сделать хорошие кадры этого судна. Последняя задача была не из простых, видимость в бухте Новик всё ещё оставляет желать лучшего.

Чтобы сделать хорошую съемку команда использовала 10 фонарей и расставила их по периметру судна. После съёмки были произведены обмеры затонувшего судна, благодаря которым удалось точно определить, что этот буксир является РБТ проект 05т. Однопалубный двухвинтовой ледокольный малогабаритный буксир-толкач с жилыми и служебными помещениями в корпусе и ходовой рубкой на палубе. Предназначен для портовых и рейдовых работ, буксировки судов всех типов. Судно приспособлено для преодоления непрерывным ходом сплошного льда толщиной 20-25 см и форсирования льда толщиной до 40-50 см. Судно приспособлено для транспортировки и перевозки на авто и железнодорожных платформах.

Историю судна пока не удалось узнать. Скорее всего, его приготовили на разрезку, так как все механические агрегаты внутри судна отсутствуют.

Вся экспедиция вместе с километровой переброской снаряжения по льду, запилом майны, установкой лагеря и погружениями заняла 5 часов.

Текст, фото: Алексей Кондратюк,

председатель секции подводных исследований ПКО РГО – ОИАК