Проект из Иркутской области вышел в финал национальной премии «Хрустальный компас»

Лучшие проекты были определены на заседании экспертного совета национальной премии в московской штаб-квартире Русского географического общества.

В Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения РАН подготовили Атлас особо охраняемых территорий Дальневосточного федерального округа. Такого издание ещё не было. Кроме того, в нем впервые в целом для ДФО представлены подробные карты ландшафтной структуры для каждой из особо охраняемой территории, федерального и регионального значения, что встречается редко в такого рода научных изданиях.

В основе книги разработанная научными сотрудниками методика «одноаспектного атласного картографирования», которая позволяет создать информационную базу для оценки уже имеющихся данных. Над проектом работали 10 участников, это и научные сотрудники, и аспиранты Института географии, их коллеги из Института водных и экологических проблем ДВО РАН и Тихоокеанского института географии ДВО РАН, подключили даже специалистов Федерации спортивного туризма Иркутской области.

Будет ли проект награждён заветной статуэткой из хрусталя и серебра в номинации «Издание» станет известно 17 мая. VII торжественная церемония вручения премии «Хрустальный компас» состоится 17 мая в Сочи, именно там будут объявлены победители. Награду получат авторы лучших проектов в 11 номинациях. В десяти из них победителей определили члены экспертного совета Премии, а в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования.

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».