Проект «Лабиринты времени»

Лабиринты времени
Квест-экскурсия «В поисках дракона»
Лабиринты времени
Квест-экскурсия «В поисках дракона»
Лабиринты времени
Квест-экскурсия «Белогорье»
Лабиринты времени
Квест-экскурсия «Белогорье»
Лабиринты времени
Квест-экскурсия «В поисках дракона»

Одной из ключевых функций Русского географического общества является популяризация географических знаний через проведение эколого-просветительских мероприятий.

В марте 2025 года Судакское местное отделение РГО при поддержке Отделения РГО в Республике Крым запустило эколого-просветительский проект «Лабиринты времени», посвящённый 180-летию со дня основания Русского географического общества и Году защитника Отечества.

Уникальный проект объединил жителей и гостей Республики Крым с целью популяризации эколого-просветительской деятельности Крымского отделения Русского географического общества и повышения туристического имиджа Республики Крым.

Цель проекта – объединить патриотическое воспитание через образы богатырей с экологическим просвещением и популяризацией географии, формируя у участников ответственность за сохранение природного и историко-культурного наследия Крыма как части национального достояния России.

Проект включает серию театрализованных квест-экскурсий в разных уголках Крыма. Сюжет тематических мероприятий основан на русских народных сказках, образах былинных богатырей, мифах и легендах Крыма по мотивам популярного фильма «Последний богатырь».

Важными задачами проекта является привлечение внимания общественности к уникальным природным, историко-культурным и географическим объектам полуострова в интерактивном формате с элементами краеведения, творчества, экологического и познавательного туризма. В рамках квестов история, мифы и легенды органично переплетаются с природой, а научные знания передаются через увлекательное путешествие.

Сюжетную основу мероприятий формируют три группы персонажей: герои русских народных сказок, богатыри из былинного эпоса и мифологические существа. Дополняют повествование волшебные артефакты: камень жизни, живая вода и меч-кладенец.

Квест-экскурсия «Белогорье» (1 серия)

labirinty_vremeni.jpg

Лабиринты времени
Дизайн: Евгения Сучилкина

22 марта на Белой скале при участии ГАУ РК «Белогорское лесное хозяйство» было проведено эколого-просветительское мероприятие «Белогорье». Квест-экскурсия прошла на территории памятника природы «Белая скала» и памятника природы «Суворовский дуб» при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым и Управления ООПТ Республики Крым.

Кощей Бессмертный похитил Камень Жизни – без которого невозможно поддерживать существование волшебных земель. Говорит предание: тот, кто владеет этим камнем, способен воскрешать мёртвых. Кощей, веками слывший искателем легенды, наконец овладел им.

Долго размышляла Баба Яга, как вернуть святыню, пока не прознала: спасти мир суждено Ивану – с виду простому пареньку, а в сути – сыну самого Ильи Муромца. Справилась Баба Яга перенести Ивана сквозь миры, да обрели они вместе меч-кладенец – ключ к вратам между пространствами.

Помощником Бабы Яги был Кот Учёный, который делился с путниками своими знаниями. У расколотого кладенцом камня встретили русского кузнеца Сварога, имя которому дали в честь древнеславянского бога-кузнеца. И нашли здесь Кладенец! Сколько лет Сварог пытался его вытащить – не вытащил. Только в руках наследника Ильи Муромца он обрёл силу! Великий меч! Сила в нём огромная таится! Но оказалось, что в нём нет энергетического кристалла, без которого меч не может быть ключом между мирами.

Название проекта «Лабиринты времени» отражает ключевую особенность сюжета – путешествия между мирами. Перемещаться во времени и пространстве можно через корни Мирового древа с помощью магического меча-кладенца.

И пошли со Сварогом на поиски кристалла. Поведал он, что недалеко есть логово Змея Горыныча виде круглого отверстия в скале. Чудовище изрыгает пламя, уничтожая всё вокруг. Но не нашли в логове Горыныча – перебрался он со своими сокровищами в Дисковидный грот. По слухам жителей Белогорья, Кощей недавно виделся с Драконом!

И нашли путники огнедышащего Дракона в гроте, но не одного, а с красивой девушкой. На лбу у Дракона была вычерчена магическая печать! Кощей заколдовал его! Не может Горыныч даже думать о Кощее, а если говорить начинает – язык немеет, гнев одолевает.

А девушка оказалось княжной Мирославой: похитил её Дракон, но полюбила она его. Дракон живёт в человеческой форме, но иногда против воли превращается в чудовище, и в эти моменты не может себя контролировать.

И было огненное представление. Дракон изрыгал пламя, страдал от колдовства Кащея, но Мирослава успокоила его. Танец с огнём сделал сказку более яркой и запоминающейся. Заворожённые путники смотрели на артистичного Дракона и изящную Миру с интересом и восхищением. Девушка стёрла печать со лба возлюбленного, но проклятие, пока жив Кощей, будет восстанавливаться. И если есть способ снять или хотя бы ослабить его, то только на Родине Дракона.

Вернул Дракон энергетический кристалл, и вковал его кузнец в меч-кладенец. И вернулась к кладенцу волшебная сила открывать порталы в другие миры.

Долгий путь проделали путники, пока Горыныча и кристалл разыскали. Попили водички живительной из родничка в гроте, перекусили пряничками и сушками со скатерти-самобранки, собрали кормушки для птиц.

Побывали у руин городища Ак-Кая. Подземелья городища уходят вглубь земли, туда, где сплетаются корни Мирового древа – живой оси, связующей миры. Эти корни, толще горных хребтов, тянутся сквозь пласты веков, опутывая подземные реки и пещеры, пока не достигают подножия Дуба-великана. Того самого, что ныне зовётся Суворовским.

Суворовский дуб – не просто часть Мирового древа. Это врата между мирами! Здесь путники попрощались с Котом Учёным, вспомнили отрывок «У лукоморья дуб зелёный», получили подарочек от Бабы Яги. Ванюша взмахнул мечом, очертил круг в воздухе и рассек его – портал открыт! Не поминайте лихом! Ещё свидимся!

21042025-03.png

Лабиринты времени
Фото: Судакское местное отделение РГО

21042025-02.png

Лабиринты времени
Фото: Судакское местное отделение РГО

Квест-экскурсия «В поисках дракона» (2 серия)

labirinty_vremeni_karadag.jpg

Лабиринты времени
Дизайн: Евгения Сучилкина

19 апреля на Карадаге совместно с Карадагской научной станцией имени Т.И. Вяземского было проведено второе эколого-просветительское мероприятие проекта – квест-экскурсия «В поисках дракона», как продолжение истории сказки в «Белогорье».

Приключение прошло на территории Карадагского заповедника по кольцевому горно-пешеходному маршруту: по экологической тропе «Большой Карадаг», через Южный перевал и балку Туманова.

Мероприятие состоялось благодаря поддержке Депутата Феодосийского городского совета Анатолия Шильникова, строительного магазина «Стройспектр», Судакской фабрики окон и стоматологии «Панацея».

В этот день на Карадаге стояла чудесная погода! Мероприятие объединило и взрослых, и детей. Инспектор госохраны провёл инструктаж по технике безопасности на маршруте. В музее истории и природы Карадага участники познакомились с геологическим строением и биоразнообразием Карадагского заповедника.

Театрализованная интерактивная программа квест-экскурсии началась у памятника Терентия Ивановича Вяземского – создателя Карадагской научной станции. Участников мероприятия приветствовали герои русских народных сказок – богатырь Иван, Баба Яга, кузнец Сварог и мифологическая Хранительница леса – Берегиня.

Приключение продолжалось 6 часов, прошли более 9 километров.

Берегиня (от слова «беречь» – охранять, защищать, быть хранительницей жизни, природных стихий и гармонии), проводник по заповедным тропам, рассказывала познавательную информацию о горном массиве Карадаг, его геологии, климате, флоре и фауне.

Тем временем Баба Яга, Иван (сын Ильи Муромца) и Сварог отправились на поиски Змея Горыныча (Дракона), которого заколдовал Кощей Бессмертный. А ещё Кощей похитил Камень жизни, без которого невозможно существование волшебных земель. Задача квест-экскурсии: найти Дракона и расколдовать его, найти Кощея и вернуть Камень жизни.

Рассказ Берегини дополнялся историей персонажей, основанной на мифах и легендах Карадага, былинных богатырях и русских сказках. Группа прошла по хребтам Карадага, увидела Циклопа, Золотые ворота, Святую гору, Сфинкса.

Карадаг овеян мифами и легендами. Где-то здесь сокрыты следы древнего сияющего храма, посвящённого миру. Он был создан духами мудрецов из драгоценных камней. Но люди не смогли сберечь мир и храм рассыпался на осколки. У рощи фисташки туполистной участники квеста прошли первое испытание – ответили на вопросы викторины, наполнили макет храма разноцветными самоцветами и получили подсказку: «Один из мудрецов, что основал сей храм, живёт на Святой горе. И имя его – Святогор».

А кто же такой Святогор? Великий мудрец, самый мудрый из всех известных богатырей. Обладает невероятными способностями, охраняет земной мир от вторжения злых потусторонних существ, способен в одиночку укротить опасных чудовищ. А ещё он был в дружбе с Ильёй Муромцем и называл его своим меньшим братом. А вдруг он знает как Дракона расколдовать? Надо его разыскать.

Экологическая тропа «Большой Карадаг» создана для организованного посещения туристами, проведения экскурсий, знакомства с уникальными природными ландшафтами, флорой, фауной и геологией Карадагского заповедника. Эколого-просветительский маршрут проходит через уникальный вулканический массив Карадаг, сформированный около 150 млн лет назад. Горный массив имеет участки с многочисленными фигурами выветривания вулканических пород. Со смотровых площадок открываются фантастические виды Карадага и его окрестностей. Здесь есть Король, Королева, Трон и Свита.

Карадаг – Родина Дракона. Только здесь можно снять с него проклятие. Шли мы через лес и вышли на поляну, где нас поджидали Дракон и Мирослава. Из-за магической печати у Горыныча болела голова, от слова «Кощей» он злился и впадал в ярость. А Мирослава его успокаивала, как и прежде, на Белой скале. Огненное дыхание было скрыто под маской. Дракон и Мирослава подарили нам волшебный танец гармонии.

Сварог поведал легенду о Карадагском змее и яйце дракона. Ещё его называют «Морским змеем» и даже «Карадагским чудовищем». Хотя наука не подтверждает существование чудовища, легенды остаются частью культурного наследия.

Горыныч приготовил для наших путников испытание. Вокруг поляны были спрятаны магические сферы: надо найти их, открыть, собрать пазл и узнать подсказку. С заданием справились и собрали подсказку: «Циклоп».

А вы знаете, кто такой циклоп? Давным-давно на Чёрной горе – так называют Карадаг – жил циклоп. Одноглазый великан держал всех в страхе и требовал принести ему в жертву самую красивую невесту. Один юноша не смог смириться с тем, что его девушку съест монстр, и решил его победить. Перехитрил юноша великана и сокрушил его стрелой в страшное око. Перед гибелью своей циклоп метался по Карадагу. Гора тряслась так, что скалы рассыпались, из недр выплёскивались огненные потоки. Поверженный монстр рухнул, превратился в хребты, утёсы и скалы невиданной красоты. А юноша вернулся к своей любимой. Вот так образовался Карадаг! Одна из здешних скал приняла очертания мифического исполина – великана, к ней мы и пойдём.

Но это было ещё не всё: Горыныч припрятал для Бабы Яги молодильное яблочко! Вот уж радости было, съела Баба Яга яблочко, помолодела, похорошела, на 260 лет стала моложе.

Отправились все в путь – на поиски Святогора. И нашли мудреца в живописном месте над Разбойничьей бухтой. Поведал он нам, что на Дракона наложена древняя и сильная магия. Только чародей, наложивший печать, может её обратно снять. А ещё старец сказал, что недалеко есть портал, которым Кощей частенько пользуется.

Здесь участники немного отдохнули, а Святогор рассказал им легенду о народе со сверхспособностями. Возгордились люди и стали проклинать богов, и лишь один мудрец призывал их к смирению перед божествами. Но не послушались они его, забили мудреца камнями. И обрушился на город ливень, выжили немногие. Только, когда тело старика захоронили на вершине горы, ливень окончился, а само место погребения стало чудотворным, за что гора получила название «Святой горы». Позднее родилась ещё одна история – о могиле безымянного святого Азиза на вершине горы.

Была ещё легенда о Кали – самой грозной богине, олицетворяющей разрушение всего отжившего и прогнившего ради созидания нового и чистого: именно так, согласно мифу, происходит вечное обновление всего сущего на Земле.

Получили путники от Святогора подсказку: «Сфинкс». Это скала, называют её так из-за внешнего вида: с разных ракурсов она напоминает голову древнего египетского сфинкса. Но привычнее название – Чёртов палец, находится он на Магнитном хребте.

Восхитительная красота гор и моря, разнообразие скальных фигур, синее небо, душистый аромат трав, – в этот день всё было прекрасным!

Сказка продолжилась уже на поляне перед Чёртовым пальцем. Меч-кладенец Ивана начал дрожать. Портал между мирами где-то рядом. И придумала Баба Яга заклинание, чтобы портал открыть. Помогли ей в этом наши путники, разгадали они головоломки и составили заклинание: «Сила воды, ветра, камня, портал откройся!»

Открыли портал, изловили Кощея. Оказалось, что Кощей смертным хотел стать, надоела ему вечная жизнь. Вот и похитил Камень жизни. Но неподвластно это Камню жизни, другие у него функции – земли волшебные беречь.

Признался Бессмертный, что был не прав, зла не желал. Снял печать с Горыныча. Но на этом сказка не закончилась. Камень жизни Кощей припрятал в лесу. Отправились все в обратный путь. Хитрый Кощей долго водил нас по лесной дороге, но всё же камень был найден. Не простой камень, а волшебный лавровит!

Вернулись все на биостанцию к памятнику Т.И. Вяземского. Простили Кощея, Дракона расколдовали, Камень жизни нашли. Осталось только вернуть Ванюшу дамой – в его реальный мир с компьютерами. Предложил Дракон увеличить энергию Камня жизни с помощью танца. Чудесный танец Дракона и Мирославы с разноцветными лентами наполнил камень энергией! Подняли Камень жизни вверх, очертил Иван мечом-кладенцом круг в воздухе и рассёк его. Портал открыт. Прощай, Ванюша!

Остальные герои тоже попрощались с путниками и разошлись по своим сказочным мирам. Вот и сказки конец, кто был на квестах – молодец!

21042025-01.png

Лабиринты времени
Фото: Николай Кононов

Организатор мероприятия: Судакское местное отделение РГО в Республике Крым.

Автор идеи и руководитель проекта: Евгения Сучилкина, председатель Судакского местного отделения РГО.

Авторы сценария: Сучилкина Е.Ю., Сучилкин Д.Д.

Идейный вдохновитель и помощник: Сучилкин Д.А.

Роли исполняли: Евгения Сучилкина, Владимир Топорков, Дмитрий Сучилкин, Сергей Прохорский, Ксения Анашкина, Игорь Шевелев, Алина Шепелева, Дмитрий Морев.