Проект «Мир открытий» начал работу в «Артеке»

Торжественное открытие профильной смены Русского географического общества состоялось на базе детского лагеря «Лесной». 200 юношей и девушек из 44 регионов России собрались на Черноморском побережье у горы Аю-Даг. Эти ребята – победители и призеры международных и всероссийских олимпиад, участники природоохранных проектов и тематических конкурсов, активисты Молодежного движения Русского географического общества.

После церемонии поднятия флагов и исполнения Гимна России, юных географов «Артека» приветствовала координатор проекта профильных смен РГО «Мир открытий» Елена Лубашевская.

Елена Геннадьевна представила модульные направления, которые будут действовать для ребят на протяжении трех недель, и педагогов профильной смены, которые проведут увлекательные занятия. Каждый из артековцев сможет познакомиться с азами картографии, получить первичную туристскую подготовку и овладеть навыками применения географического оборудования.

Не обошлось на празднике и без приятных сюрпризов. Подарком для всех юных географов стал дневник первооткрывателя. Мальчишки и девчонки будут фиксировать в нем все открытия, наблюдения, новые знания и опыт, проводить анализ прошедших мероприятий и ставить задачи на следующий день. В основу печатного издания легли реальные дневники путешественников и архивные материалы из фондов Русского географического общества.

В течение смены «Мир открытий» ребята станут участниками многих конкурсов, представят свои авторские исследования на ярмарке идей «Лифт в будущее», ответят на вопросы интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и даже проведут свой кинофестиваль «Россия – есть чем гордиться». А завершении профильной смены пройдет фестиваль Русского географического общества «Северное сияние».

Кроме образовательной программы организаторы «Мира открытий» приготовили для детей экскурсионные путешествия, открытые лектории с авторитетными специалистами и тематические мастер-классы. К концу смены каждый из участников программы Русского географического общества в «Артеке» представит на защиту экспертной комиссии личный проект, направленный на популяризацию географии как науки и профессии. 

Напомним, что проект профильных смен Русского географического общества в 2019 году отмечает свое пятилетие. Ежегодные тематические программы успешно проводят специалисты Краснодарского регионального отделения РГО. Попадая в «Мир открытий», ребята сами становятся исследователями и путешественниками, полярниками и подводниками, разрабатывают и проводят экологические акции. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России.