Проект "Многолетние комплексные исследования оледенения Эльбруса" номинирован на "Хрустальный компас"

Впервые после окончания международного геофизического года (1957-1959) авторы проекта В. Н. Михаленко, С. С. Кутузов, И. И. Лаврентьев, П. А. Торопов получили комплексную картину состояния и эволюции оледенения и климата Эльбруса.

В рамках исследований была проведена воздушная и наземная радиолокационная съемка ледников для определения толщины льда, по результатам которой составлены карты толщины льда всех ледников Эльбруса и дан прогноз формирования приледниковых озёр при деградации оледенения. В 2004-2020 годах было проведено глубокое керновое бурение ледников для изучения эволюции климата и природной среды за последнее тысячелетие. Пробурены две скважины от поверхности до ложа ледников на западном плато (5150 м) и на восточной вершине (5600 м). При исследовании кернов льда было реконструировано количество осадков с 1774 г. С сезонным разрешением восстановлено содержание пыли, несгоревшего углерода и других минеральных и органических загрязнителей за последние столетия, измерено содержание парниковых газов в ледниковом льду.

Авторами исследования был проведен мониторинг температурного состояния ледников и их устойчивости при потеплении климата, а также мониторинг вулканических проявлений на Эльбрусе. На основе измеренного в скважинах температурного профиля был рассчитан тепловой поток и определено положение магматической камеры вулкана Эльбрус, выполнена реконструкция температуры деятельного слоя ледника за последнее столетие. Установлено, что основная причина ускоренной деградации ледников заключается в изменении режима атмосферной циркуляции. По результатам исследований был опубликован ряд научных статей в ведущих российских и международных научных журналах, подготовлены доклады на российских и международных конференциях. В 2020 году вышла монография "Ледники и климат Эльбруса" под редакцией В. Н. Михаленко.

Напомним, премия "Хрустальный компас" за время своего существования приобрела международную известность и авторитет. На соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 1,9 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие. Организаторы премии: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".

Национальная премия "Хрустальный компас" вручается с 2012 года. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного богатства, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях.

Более подробную информацию о "Хрустальном компасе" можно узнать на сайте премии.