Проект "Многонациональный Геленджик" стартовал в День народного единства

Научно-исследовательский и просветительский проект "Многонациональный Геленджик" стартовал на базе Геленджикского историко-краеведческого музея. Для участия в обсуждении проекта были приглашены представители общественных организаций: "Ани"(Армянская общественная организация), "Единство"(народы Дагестана), "Геленджикское общество греков", "Адыгэ-Хасе"(общественная организация адыгов), "Кубанского войскового казачьего общества".

По оценке директора музея, действительного члена Русского географического общества Елены Асеевой, проект "Многонациональный Геленджик" позволит научным сотрудникам музея при сотрудничестве с национально-культурными организациями провести в течение ряда лет глубокую научно-исследовательскую работу по изучению истории и культуры этносов, проживающих в городе-курорте.

"В этот период мы планируем также пополнить фонды музея экспонатами, характеризующими не только каждый народ в отдельности, но и многогранность связей и взаимоотношений между представителями разных национальностей", - добавила Елена Асеева.

Комментируя значимость представленного проекта, председатель Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юлия Соболева отметила:

"В рамках "Многонационального Геленджика" будет также организована широкая просветительская работа, включающая в себя проведение национальных праздников, творческих встреч с представителями разных культур, мастер-классы по изготовлению предметов народного декоративно-прикладного творчества различных этносов, тематические лекции, экскурсии и другие формы познавательной деятельности. Мы искренне благодарны коллективу музея, его директору Елене Евгеньевне Асеевой, завотделом Любови Владимировне Крыжановской и научному сотруднику Валентине Геннадьевне Батаевой за детальную разработку этого проекта. Уверена, что все вместе мы сможем организовать и достойно провести эту масштабную работу".