Проект «Наследие русской Америки» представили в Сочи

В Центре детского и юношеского туризма и экскурсий Сочи состоялась встреча членов Молодёжного клуба РГО с российским путешественником и полярным исследователем, Героем России, председателем Рязанского областного отделения РГО Михаилом Малаховым.

В ходе мероприятия, организованного Краснодарском региональным отделением Русского географического общества, Михаил Малахов рассказал ребятам о масштабном исследовательском и просветительском проекте «Наследие русской Америки». Русская Америка в узком смысле слова это Аляска, группы Алеутских и Курильских островов, поселения в Калифорнии и на Гавайских островах. Это район деятельности Российско-американской компании, управлявшей всеми территориями с 1790 по 1867 г. Российско-американская компания – первая в Российской империи монопольная акционерная компания, получившая права и привилегии по исследованию и освоению территорий на северо-западе Тихого океана. История Русской Америки – это и освоение Сибири, Дальнего Востока, Сахалина, Курильских островов, бассейна реки Амур. 200 лет назад дипломатические отношения между Россией и США были установлены благодаря успешному взаимодействию русских и американцев на Аляске.

«В числе задач подобных просветительских встреч с молодым поколением популяризация науки и культуры, обмен информацией в формате живого общения о географии и истории, а также сохранение отечественного культурно-исторического наследия и вовлечение в деятельность Русского географического общества», - прокомментировал встречу председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. 

13 июня 1992 года впервые за тысячелетнюю историю России Михаил Малахов донес флаг РФ до Северного полюса. Ребята с удовольствием слушали рассказ обо всех тяготах и лишениях экспедиций в Арктике. По словам М.Г. Малахова, экспедиции предшествовала кропотливая работа: снаряжение создавалось под конкретные цели и конкретных участников, питание подбиралось исходя из энергетической ценности и наличия питательных веществ и микроэлементов.

«Наследие Русской Америки является уникальным базисом для развития положительного имиджа России. Этот потенциал может стать важнейшим элементом, востребованным во внутренней политике и международных отношениях», - акцентировал внимание участников встречи Малахов.

С 1993 года Михаил Малахов организовывал и возглавлял вместе с Ричардом Вебером четырнадцать лыжных туристических экспедиций на Северный полюс «Последний градус». В 2008 году организовал первый теннисный матч на Северном полюсе в честь столетия первой российской спортивной федерации – федерации тенниса.

Не менее интересным был рассказ М.Г. Малахова об экспедиции «Полярный меридиан. Шпицберген-2016». Экспедиция вышла из норвежского Лонгиира и достигла Северной оконечности Шпицбергена в августе 2016 года. Задачей исследователей было изучение судьбы геодезических знаков (так называемых сигналов), установленных международной экспедицией 1898-1902 годов, в которой принимали участие русские ученые.

Рязанское областное отделение Русского географического общества в 2010 году начало проводить уникальные исторические эксперименты по изучению движения русских первопроходцев и возможностей транспортно-торговых коммуникаций рек и озер Аляски. В итоге был создан документальный фильм «Дороги Аляски», а также электронный атлас переносов Русской Америки для учёных, студентов и всех, кто интересуется этой темой. Результаты работ рязанцев активно используются в образовательной и просветительско-патриотической деятельности, на выставках, лекциях, презентациях. А проект «Русские дороги Аляски» стал обладателем национальной премии «Хрустальный компас» в номинации «Лучший региональный проект».

Воспитанники и сотрудники Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Сочи выражают благодарность председателю Рязанского областного отделения РГО Михаилу Малахову за интересную и познавательную встречу.