Проект «Планета Кострома» стал финалистом премии «Хрустальный компас»

Лучшие проекты были определены на заседании экспертного совета национальной премии в московской штаб-квартире Русского географического общества. В их число вошла Костромская область.

В номинацию «Лучший региональный проект» попал мультимедийный проект «Планета Кострома», который представило Костромское областное отделение ВОО «Русское географическое общество» и кинокомпания «СКАЙФЁСТ». Это пилотный проект федерального значения, призванный не только рассказать о туристической привлекательности Костромского края, но и стать примером для других регионов, которые так же хотят развивать туристическую активность. Проект «Планета Кострома» – это 6 короткометражных новелл для телеэфира и сети интернет и полнометражный документальный телефильм в форматах 44 и 26 минут. Фильмы рассказывают об удивительных и интересные историко-культурные достопримечательности, а также об уникальных природных памятниках области. Авторы затронули различные темы: история и природа края, традиции и обычаи, традиционные ремёсла, особенности региональной кухни, архитектурные жемчужины. Премьерный телеэфир 44-минутного телефильма «Планета Кострома» состоялся в конце марта 2019 года на телеканале РТР «Моя Планета», впоследствии он появится в эфире других федеральных каналов сегмента «Путешествия». Творческая группа уверена, что фильмы повысят уровень любознательности туристов, заинтересуют их в получении новой, интересной, познавательной и достоверной информации о туристическом потенциале Костромской области. Другими словами, «Планета Кострома» - это визитные карточки центров притяжения региона на долгие годы.

VII торжественная церемония вручения премии «Хрустальный компас» состоится 17 мая в Сочи, именно там будут объявлены победители. Статуэтку из хрусталя и серебра получат авторы лучших проектов в 11 номинациях. В десяти из них победителей определили члены экспертного совета Премии, а в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования.

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».