Проект "Раскрывая тайны линкора «Императрица Екатерина Великая»" представили в технополисе "ЭРА"

Презентацию подводной экспедиции для военнослужащих технополиса "ЭРА" провели руководитель центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Сумбат Александров и руководитель комиссии патриотического воспитания молодёжи Новороссийского местного отделения Общества Сергей Даниленко.

Слушателями лекции стали солдаты - срочники, проходящие службу в научных ротах инновационного военного технополиса. В ходе встречи гости рассказали об этапах подводной экспедиции, истории легендарного корабля, работе по созданию 3D модели затопленного судна и съемках документального фильма "Второе рождения линкора", кадры которого также были представлены аудитории.

Экспедиция по исследованию линейного корабля "Императрица Екатерина Великая", затопленного в 1918 году неподалеку от Новороссийска, вошла в состав ключевых подводных проектов Русского географического общества. Основная часть исследований пришлась на 2014 год и была приурочена к 100-летию спуска корабля на воду, совпавшего с началом Первой мировой войны. В ходе проекта в Цемесской бухте прошла серия экспедиционных погружений с подъемом на поверхность части якорной цепи линкора, фрагмента его броневой плиты и прочих артефактов, имеющих музейное значение. Исследователям удалось пролить свет на тайные страницы истории одного из самых грозных боевых кораблей начала ХХ века и разыскать потомков членов его экипажа.

По итогам подводных и архивных исследований Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и телерадиокомпанией "Под знаком Пи" был снят документальный фильм "Второе рождение линкора". Продюсером фильма стал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка, а в съемках картины принял участие президент Русского географического общества, министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

В завершении встречи участники беседы познакомились и с другими направлениями деятельности членов Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, узнали о масштабных проектах организации и планируемых исследованиях.