Проект Томского отделения РГО выиграл «Хрустальный компас»

27 мая в Московском доме музыки подведены итоги престижной премии в области географии и смежных наук «Хрустальный компас».Триумфатором церемонии и первым обладателем премии «Хрустальный компас» стал парапутешественник Рустам Набиев. В сентябре 2020 года в паре с членом Томского отделения РГО Иоанном Чечневым он впервые в истории совершил восхождение на одних руках на вершину Эльбруса.

Рустам Набиев лишился ног пять лет назад в результате обрушения казармы в Омске, где он проходил срочную службу в армии.

«Восхождение я посвятил своей семье – жене и двум дочерям. Уже в этом году в сентябре мы планируем взойти на одну из восьмитысячников в Гималаях. Надеюсь, что я дам многим людям мотивацию не опускать руки и еще раз доказать, что нет ничего невозможного», – сказал на церемонии Рустам Набиев.

В список финалистов премии в номинации «Лучший региональный проект» также попал проект туристического маршрута «Золотое кольцо Сибири» (Открываем Сибирь) Томского отделения РГО.

«Это очень важная победа и признание работы, проектов и исследований членов Томского отделения РГО. Два наших проекта «Восхождение на Эльбрус» и «Золотое кольцо Сибири» в списке лучших, мы не останавливаемся на достигнутом и готовы двигаться дальше», – отметила исполнительный директор регионального отделения РГО Юлия Калюжная.

Для справки.

Премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года за выдающие достижения и уникальные проекты современности, которые направлены на сохранение природного и историко-культурного наследия. Девиз премии – «Сохранить будущее».

Эльбрус – одна из вершин Кавказского хребта высотой 5 642 метра над уровнем моря, самая высокая горная вершина России и Европы.

«Золотое кольцо Сибири» (Открываем Сибирь) – проект межрегионального туристического маршрута, призванный объединить регионы Сибирского федерального округа обзорным маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. Максимальная длина охватывает почти 10 тысяч километров. Руководитель — Почетный президент РГО Владимир. Котляков, инициатор и координатор проекта — Юлия Калюжная.