Проект "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер" представлен в Москве

В Центральном доме художника на главной сцене фестиваля "Первозданная Россия" состоялась открытая лекция руководителя экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО, автора и руководителя проекта "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер" Александра Белоусова.

А.В. Белоусов рассказал о многоэтапном научно-исследовательском проекте экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО. Исследование высокогорных озер Западного Кавказа проходит на протяжении восьми экспедиционных сезонов, и на данный момент специалистами исследовано 130 озер.

Колоссальная работа, проделанная участниками проекта, в 2017 году была отмечена национальной премией "Хрустальный компас" и стала победителем в номинации "Лучший региональный проект". Хочется заметить, что после победы в национальной премии команда исследователей и ученых не остановилась на достигнутом и продолжила развивать проект, изучив и исследовав еще несколько десятков высокогорных озер. Кроме того, участники проекта работают над созданием монографии по альпийской растительности озер исследуемого региона. А любителей захватывающих пейзажей, желающих понаблюдать за природным миром, команда планирует порадовать документальным фильмом, который расскажет о заповедных красотах Западного Кавказа.

Многие гости фестиваля природы "Первозданная Россия" впервые услышали о существовании высокогорных озер на Кавказе. Большой интерес у слушателей вызвали доступные для посещения водоемы, история изучения озер, механизм их образования и, конечно же, животный и растительный мир, который был ярко представлен в авторских фотографиях Александра Белоусова.

Руководитель фестиваля "Первозданная Россия" Тамара Пантелеева отметила, что доклад "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер" был одним из самых последовательных и познавательных на фестивале, и пригласила Александра Владимировича выступить на престижной площадке и в следующем году.

В рамках общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия" Александру Белоусову был вручен диплом за активное участие, а также подарочный фотоальбом фестиваля, в который вошли 160 избранных фоторабот из 400 размещенных на фотовыставке фестиваля. Представлены в этом альбоме и фотографии самого Александра Белоусова, сделанные во время одного из этапов проекта "Западный Кавказ – горная страна тысячи озер".

 "Традиционно в выходные дни гостей фестиваля ждут выступления известных фотографов, исследователей и путешественников, которые помогут в увлекательной форме получить новые знания о нашей стране. Из всех заявленных выступлений особенное внимание гостей фестиваля в этот день было приковано к двум лекциям  – к озерам Западного Кавказа, которые я представлял, и к выступлению Героя России, космонавта Федора Юрчихина "Наш дом глазами космоса", который, к слову будет сказано, также снимает озера, но только с космоса ...с расстояния 400 километров околоземной орбиты", – поделился впечатлениями руководитель экспедиционного центра Александр Белоусов.

VI Общероссийский фестиваль природы "Первозданная Россия" проходит в Москве, в Центральном доме художника, с 18 января по 24 февраля 2019 года. Фестиваль – это не только самая большая в Европе выставка фотографий первозданной природы, но и уникальные мастер-классы, встречи, научно-популярные лекции и показы документальных фильмов о природе, детская программа.