Проекты Краснодарского регионального отделения Русского географического общества представили в эфире телеканала «Кубань 24»

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка стал гостем программы «Тема дня».

Иван Чайка рассказал зрителям о реализации глобального туристического проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», цель которого - объединить уникальные памятники античного периода, расположенные на территориях четырех субъектов России: Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области. А также ответил на вопрос ведущей, почему туристский проект был выбран темой ежегодного турнира знатоков географии.

«Прежде всего мы хотели заинтересовать ребят, чтобы они более внимательно посмотрели на историю Юга России, тех территорий, на которых они живут, и узнали о том интересном культурном наследии, которым богата наша земля», - рассказал председатель Краснодарского регионального отделения РГО. 

Он также отметил, что год от года растет интерес к проектам Общества. В нынешнем году за звание знатоков географии боролись свыше ста команд из разных регионов России. А в финал вышли 16 команд из Краснодарского края, Ростовской, Костромской и Саратовской областей.

В турнире приняли участие школьники 8-10 классов. Они ответили на задания, связанные с историей античного государства и географией Юга России. Часть вопросов ребятам задали известные личности – путешественник Михаил Кожухов, телеведущий Иван Затевахин, народный артист России Аскольд Запашный, боксер Костя Цзю и другие. А победители интеллектуального первенства в награду получили путешествие по маршруту проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» на борту круизного лайнера «Князь Владимир».