Проекты северной столицы вошли в список финалистов национальной премии «Хрустальный компас»

Лучшие проекты были определены на заседании экспертного совета национальной премии в московской штаб-квартире Русского географического общества. В их число вошло две масштабных работы из Санкт-Петербурга.

В номинацию «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия» попала Историко-художественная творческая мастерская «Невский баталист», которая делает трехмерные панорамы. Первый проект ребята подготовили в 2014 году. Сейчас в команде работают более 40 человек, это художники, режиссёры, журналисты и специалисты по экспозиционно-выставочной деятельности. Они не только делают объёмные, масштабные экспозиции с высоким уровнем проработки деталей, но и позволяют зрителю окунуться в совершенно определённую историческую эпоху. Работы сочетают в себе художественное полотно, декорации, скульптуры, предметный план, дополняют всё это световые и звуковыми эффекты, мультимедиа.

За 5 лет сотрудниками творческой студии были созданы 13 трехмерных панорам и диорам в 9 регионах России, из них 6 стали частью постоянной экспозиции музеев. Выставку «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», что находится в городе Санкт-Петербурге, в 2015 году за 2,5 месяца посетили более 150 000 чел. В Москве в 2016 году в течение нескольких месяцев после открытия наблюдались очереди на вход. Панорама «Прорыв» обрела свой собственный музей в Ленинградской области в городе Кирове. Сейчас его посещают в среднем 15-20 тыс. человек ежемесячно, несмотря на удаленность от северной столицы (40 км). Сюжет экспозиции основан на воспоминаниях ветеранов, архивных данных, фотографиях, хронике. Главные герои – рядовые бойцы и командиры, непосредственные участники событий, свидетелем которых вместе с ними становится посетитель. Истории неизвестных героев, обнаруженные в ходе поисковых экспедиций, установленные во время работы в архивах, вновь обретают жизнь в музеях по всей стране, от Калининграда до Дальнего Востока.

В номинации «Просвещение» представлен проект «Гражданин мира» Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая. Работа представляет собой комплексную программу: выпуск научно-популярного издания «Путешествие на Берег Маклая», документальный фильм «Человек с Луны», показ видеосюжетов, лекции и выставку под названием «Миклухо-Маклай. XXI век. Ожившая история».  В 1996 году, в честь 150-летней годовщины со дня рождения, русский путешественник Николай Миклухо-Маклай был признан ЮНЕСКО «Гражданином мира» за его идеи гуманизма и научные труды, благодаря которым он доказал на примере папуасов - местных жителей северо-востока острова Новая Гвинея еще в XIX веке, что нет людей высших и низших рас и все люди равны от природы. Проект актуален в первую очередь для молодого поколения. Для них, уверены авторы, это уникальная возможность получить информацию о достижениях русских, советских и российских исследователей Океании и гуманистических идеях всемирно известного русского путешественника Николая Миклухо-Маклая. Комплексная программа бесспорно поможет в расширении культурного кругозора, углублении знаний в области географии, а личность путешественника послужит хорошим ориентиром для правильного воспитания, как это было для миллионов людей во времена советского союза. 

VII торжественная церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас» состоится 17 мая в Сочи. «Географический Оскар» получат авторы лучших проектов в 11 номинациях. В десяти из них победителей определили члены экспертного совета Премии, а в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования.

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За время проведения на соискание «Хрустального компаса» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».