Профессия - морячка

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Существует стереотип, что женщины на корабле - к беде. Сегодня это скорее шутка, так как в мире существуют целые экипажи, где женщины имеют звания от матроса до капитана. На хрупких плечах лежит огромная ответственность за безопасность судна. Корабль, на котором должность штурмана занимает очаровательная Анна Красникова, сотрудничает с Русским географическим обществом. Экипаж судна помогает учёным - членам Общества исследовать острова, морские глубины, шельфы. УПС «Профессор Хлюстин» специализируется также на подготовке стажёров и доставке грузов. Периодически корабль выходит в море, груженый товаром и с набранным экипажем практикующихся моряков. За время рейса они успевают пройти не только разные города, но и страны. Попутно студенты проходят морскую адаптацию. «Главная задача для нас - обучение юных моряков, а груз - это уже побочное задание», - отметила Анна Александровна.

krasnikova_1.jpg

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

После окончания мореходного института, за 4 года работы девушка-штурман побывала в семи рейсах на разных судах с разным коллективом. Она поделилась с ребятами необычной традицией, существующей на одном из кораблей: при заходе в порт капитан расплетал швартовы и раздавал по верёвочке всем членам экипажа. Анна сказала, что у неё до сих пор хранится кусочек этой верёвочки.

В процессе беседы с юными географами Анна Красникова не раз доказала, что женщина может работать в море. Она рассказала о том, как это - быть настоящей морячкой и открыла секрет - ради любимой профессии иногда нужно чем-то жертвовать. Для одних - это здоровье, для других - ограничение связи с внешним миром во время рейсов, для третьих - отсутствие семьи. Но сама Анна не жалеет - она осознано пошла на это ради любимого дела.

 - На самом деле в нашей стране довольно много моряков прекрасного пола. Они становятся капитанами, штурманами и помощниками. И для мирового флота это уже не в новинку. Нужно только перетерпеть первые трудности.
Каждый может стать моряком, даже если вам говорят, что у вас не получится. Главное - не сдаваться и стремиться к своей мечте. - напутствовала Анна юных географов в завершение встречи.

Валентина Палкина