Профессор Ефремов: «Горы прекрасны, но опасны...»

В рамках Лектория Краснодарского регионального отделения Русского географического общества состоялась встреча с известным исследователем горных вершин профессором Юрием Ефремовым.

Послушать лекцию почетного члена Русского географического общества, заместителя председателя Краснодарского регионального отделения РГО, Заслуженного путешественника России, профессора КубГУ Юрия Ефремова пришли настоящие любители походов, горных видов спорта и активного образа жизни. Рассказывая о нехитрых, но верных правилах поведения на заснеженных склонах, профессор Ефремов приводил в качестве примеров реальные эпизоды из своей практики. Вместе с преподавательской деятельностью Юрий Васильевич ведет активную исследовательскую работу, сопряженную с многочисленными полевыми выходами. Научный мир хорошо знает его экспедиционные маршруты по ледникам заснеженным перевалам Кавказа, Алтая, Урала, Гималаев, Тибета, Новой Зеландии и Турции.

Недавно профессор Ефремов издал новую книгу – «Снежное покрывало Кубани». Это очередная работа ученого с откровенными и поучительными рассказами о горах, походах, друзьях и чувстве ответственности за каждый шаг в снежном безмолвии. Книга нашла своего читателя. Многие сочли удачей возможность не просто послушать автора, но и задать ему свои вопросы.

Часть вопросов касалась недавних событий. Накануне, в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии лавиной накрыло более десятка легковых автомобилей. Ничто не предвещало беды. Лавина сошла самопроизвольно. К счастью, никто не пострадал. В свете этого происшествия ключевая фраза лекции профессора Ефремова – «Мы любим горы, наслаждаемся их красотой, получаем положительные эмоции, и не подозреваем, что нас подстерегают неожиданные опасности и сюрпризы, от которых не сложно уберечься, исполняя простые правила…» – наполнилась особым смыслом.