Профессор Сергей Тетерский стал первым гостем профильной смены РГО "Мир открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Первым гостем профильной смены РГО "Мир открытий" в ВДЦ "Океан" стал доктор педагогических наук, профессор Сергей Тетерский. Он провел для школьников тренинг "Как узнать своё предназначение".

Участники "Мира открытий" познакомились с методикой "Девять любимых источников отдачи". Сергей Тетерский дал им совет: "Чтобы понять своё предназначение, нужно подумать о том, что вы любите"Ребята поделились размышлениями о том, какие у них есть таланты, кого они считают героями, чем любят заниматься, какие у них есть хобби. На основании этой информации партнёры по игре предполагали, какая профессия может подойти каждому из них. Школьники сделали для себя множество открытий.

- Мне очень понравился тренинг. Я узнала много нового о себе, когда ребята предлагали подходящие мне профессии. А когда мои собеседники сами делились интересами, мы во многом совпадали и сразу сблизились. Некоторые вопросы были для меня особенно сложными. Иногда страшно рассказать о себе, своих предпочтениях и темах, которые тебя волнуют. Но ребята поддерживали меня. Этот опыт поможет быть более открытой в будущем, - поделилась впечатлениями Ульяна Немченко из Приморского края.

jgf2fiiwjnjotqyj5tnpuzr5xyppr2ncwcyymaie.jpg

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Целью тренинга было дать школьникам понимание, что они сами могут определять свое будущее. 

- Я рад, что в самом начале смены вы нашли подтверждение тому, что любимые вещи приводят вас к профессиональному предназначению, – подвёл итог встрече Сергей Тетерский. 

Профильные смены Русского географического общества "Мир открытий" во всероссийских и международных детских центрах проводятся с 2015 года. Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более пяти тысяч детей со всей России. В рамках программы они проводят собственные исследования, знакомятся с самым современным профессиональным оборудованием, встречаются с известными учёными, режиссёрами, путешественниками и экспертами в самых различных областях географии. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.