Профессор Юрий Ефремов выступил на заседании Совета старейшин Русского географического общества

Краснодарский путешественник, почетный член Русского географического общества, доктор географических наук, заместитель председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрий Ефремов выступил на заседании Совета старейшин РГО в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло в штаб-квартире Общества под председательством Почетного Президента РГО, академика Владимира Котлякова.

На заседании прозвучали доклады по актуальным проблемам географии и смежных отраслей знаний, обсуждались вопросы участия Совета Старейшин в грантовой кампании Общества, а также вопросы подготовки к Съезду Общества в 2020 году.

Юрий Ефремов на мероприятии представил свою новую уникальную монографию «География Гималаев», изданную на средства гранта Русского географического общества. Эта книга стала обобщением многолетних исследований профессора в рамках международного крупномасштабного проекта Краснодарского регионального отделения РГО «Русское наследие Гималаев. Продолжение пути», в ходе которых Юрий Васильевич стал участником экспедиций в Непал, Бутан, Индию, Тибет и Пакистан.

«Презентация книги прошла успешно и с полным одобрением», - поделился впечатлениями от заседания Совета старейшин РГО Юрий Ефремов.

В завершающей части заседания Ю.В. Ефремов прочитал лекцию на тему «Путешествие в страну Громового дракона» (Королевство Бутан) в лектории им. Ю.М. Шокальского.

Напомним, что Юрий Ефремов побывал в 55 странах, совершил сотни путешествий, восхождений и научных экспедиций. Своим звездным часом считает зимовку в Антарктиде в 1984–1985 годах - там группа Ефремова сооружала экспериментальный ледяной причал при помощи искусственного намораживания льда и формирования снежника. Сегодня Юрий Васильевич является заместителем председателя Краснодарского регионального отделения РГО, входит в Совет старейшин Русского географического общества.